ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.29
8168
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Эксперты рассказали, чем опасен «омикрон» при госпитализации

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировано почти пять с половиной тысяч случаев заболевания коронавирусом. По этому показателю город уверенно держит печальное первенство в стране.

Фото: Mufid Majnun / unsplash - Источник

Несмотря на то, что ковид, по понятным причинам, практически полностью исчез из информационной повестки, сам вирус никуда не делся. Петербуржцы продолжают болеть и попадать на больничные койки, несмотря на то, что потребность в таком серьезном лечении стала ниже. Накануне в Смольном рассказали о том, что уже в начале марта к плановой работе вернут восемь стационаров, среди которых Городская больница Святого Великомученика Георгия, клиническая больница Святителя Луки, Городская больница №33. В абсолютных цифрах к 10 марта будет свободно две тысячи коек для пациентов с другими заболеваниями.

По словам Александра Беглова, за минувшую неделю число госпитализаций сократилось на 40%, но расслабляться рано. Пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Ольга Рябинина рассказывает, как сейчас идет процесс вакцинации.

Пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Ольга Рябинина У нас наблюдался спад процесса вакцинации на пике волны омикрона, по понятным причинам – вокруг болело огромное количество людей. Все видели, что заболеваемость большая, поэтому уровень вакцинации снизился. Сейчас по будним дням у нас прививается примерно 7-8 тысяч человек в городе, то есть понятно, что в выходные и праздничные дни эта цифра снижается, но так было всегда. У нас всегда по субботам и воскресеньям приходили вакцинироваться гораздо меньше людей, чем в будние дни. Этот уровень, по сравнению со многими другими российскими городами, в принципе, достаточно высок. Но, конечно, хотелось бы, чтобы уровень вакцинации по количеству граждан, которые приходят вакцинироваться, сохранялся на стабильном уровне.

О том, что прощаться с коронавирусом рано, говорят и сами медики. Хотя тенденция к снижению заболеваемости действительно есть. В Петербурге пристально следят за развитием событий в столичном регионе и ориентируются на их цифры. А там отрицательная динамика началась несколько раньше и продолжается сейчас.

Что касается штаммов, то в инфекционном пространстве продолжает править бал «омикрон». По словам специалистов, в процентном отношении к другим разновидностям ковида этот вариант протекает легче, но, если госпитализация все же потребовалась, то терапии такие пациенты поддаются хуже. По сравнению с той же «дельтой», люди болеют тяжелее, процесс реабилитации – дольше, в основной группе риска – все так же пациенты в возрасте и с сопутствующими, например, онкологическими заболеваниями. Что касается детской заболеваемости, то эта волна также резко пошла на спад, да и особой тяжести ситуации медики среди юных горожан не наблюдали.

Однако, главный врач клинического госпиталя МД «Лахта» Дмитрий Грапов убежден, что однозначно говорить о дальнейшем развитии событий с пандемией пока рано и даже не исключает вероятность «шестой волны».

Главный врач клинического госпиталя МД «Лахта» Дмитрий Грапов Коронавирус нас продолжает, конечно, удивлять. Заглянуть в четкое будущее мы не можем, мнения специалистов разнятся. Мое мнение – что мы сможем какое-то время просуществовать с низкой заболеваемостью. Однако не исключен вариант появления новых штаммов. Омикрон научил нас тому, что даже пациенты переболевшие, имеющие антитела и прививку, могут заболеть. Единственное, что отличает пациентов после прививки или переболевших – течение заболевания было в разы легче. Как правило, таким пациентам не требовалась госпитализация. Если требовалось динамическое наблюдение, то, как правило, не возникало серьезных проблем с данными пациентами.

Отметим, что, согласно данным портала «Стопкоронавирус.рф», коллективный иммунитет в России в настоящее время составляет 57,8%. За последнюю неделю он снизился почти на 2 процента. Однако в четырех регионах он превышает 80. Это Северная столица, Мурманская область, Карелия и Севастополь.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В «черном списке» сервисов с 1 марта 2023 года в России находятся Telegram, WhatsApp*, Skype for Business, Microsoft Teams, Snapchat, Viber, Discord, Threema,…
Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.