ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.63
7992
RTS 28.03
1127.25
Telega_Mob

Детей из Петербурга готовы принять около 400 летних лагерей

Это почти на сотню больше, чем в 2022 году.

Лагерь - Фото: Ben White / unsplash - Источник

Речь идет не только об учреждениях в черте города или Ленобласти, но и в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Псковской и Новгородской областях. В Смольном рассчитывают, что насладиться летним отдыхом смогут более 100 тысяч подростков. Отдельно стоит упомянуть, что власти решили окончательно отказаться от пандемийных ограничений, которые создавали немало трудностей родителям в прошлые годы. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС рассказала замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Полина Слесаренко:

Замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Полина Слесаренко Летняя оздоровительная кампания в 2023 году будет проходить с учетом снятия ограничений по наполнению лагерей, по заезду детей и сотрудников, а также осуществлению экскурсионных выездов за территорию лагерей, проведению массовых мероприятий на открытом воздухе. На сегодняшний день в управление поступили уведомления о планируемой работе 205 лагерей на территории Санкт-Петербурга, и в настоящее время в отношении всех лагерей проводятся санитарно-эпидемиологические экспертизы с целью установления их соответствия действующим санитарным правилам. Получили санитарные эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам 183 лагеря, а в отношении еще 22 лагерей экспертиза находится в стадии завершения.

В МЧС также готовятся к сезону. Без изменений не обошлось и здесь. Напомним, с прошлого года в стране действует мораторий на плановые проверки бизнеса. Попали в список и летние оздоровительные лагеря. Как следствие, специалисты сегодня действуют в ограниченном режиме, сообщил начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий главного управления МЧС по Петербургу Станислав Базаев:

Начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий главного управления МЧС по Петербургу Станислав Базаев Проверок у нас практически нет, за редким исключением, поэтому мы в большей степени сегодня взаимодействуем с представителями организации оздоровления в рамках профилактической работы. Мы уже приняли участие в семинарах для представителей учреждений отдыха и оздоровления. В начале каждой смены у нас спланировано проведение с персоналом и отдыхающими инструктажей, тренировочных занятий, запланировано проведение учений с отработкой действий по спасению людей. Мы максимально оказываем методическую консультативную помощь представителям организаций в рамках проведения летней детской оздоровительной кампании. Спланировано проведение конкурсов детского юношеского творчества на противопожарную тематику, соревнований по пожарно-спасательному спорту, а также учебно-познавательных занятий.

Нововведения обещают и федеральные власти. Как ранее заявила вице-премьер Татьяна Голикова, при подготовке летней оздоровительной кампании помимо обеспечения безопасности детей в приоритете находится воспитательная составляющая. Впервые в этом году в каждом регионе определят лагерь, на базе которого будут реализованы различные мероприятия и программы общероссийского движения детей и молодежи, а также пройдут профильные смены «Время первых». Кроме этого, Росмолодежь запланировала провести 25 мероприятий международного, всероссийского и окружного уровней, их участниками станут более 20 тысяч подростков из всех 89 регионов страны.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет об обновленном регламенте, согласно которому во время практической части можно будет набрать семь штрафных баллов. Пока же, напомним, допускается…
В 2023 году знаменитый музей посетили 3,274 миллиона гостей.
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.

Комментарии

    64
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.