За прошедший год число командировок внутри страны стабильно росло — деловая активность очевидно переживает подъем. Число ночей, которые бизнес-туристы провели в отелях России, превзошла даже допандемийные показатели — по подсчетам аналитиков «Аэроклуба», сразу на 40%. В среднем за ночь такие путешественники платили 6 400 рублей, в Петербурге этот показатель почти на полторы тысячи больше — 7 800. Эти цифры подтверждают возросший интерес к относительно недорогим объектам размещения: например, спрос на трехзвездочные гостинцы по сравнению с показателями 2023-го вырос сразу на 26%. Но еще внушительнее — на 35% — прибавили в популярности у деловых туристов варианты проживания без категории — квартиры и апарт-отели. Одним из факторов выбора, с некоторой долей вероятности, служила более доступная цена — в среднем 4500 за ночь, что дешевле классического отеля. Генеральный директор компании «МТЛ-АПАРТ» Николай Антонов напоминает и о других неоспоримых преимуществах сегмента апартаментов:

При этом спрос на номера в премиальном сегменте гостиниц растет гораздо медленнее, а доля вообще сократилась почти на 10%. В лидерах здесь, безусловно, Москва — кстати, самое востребованное внутреннее направление у петербургских предпринимателей. Но даже в столице «пятерки» показали снижение на 2%, поскольку платить минимум 10 000 за ночь в нынешних реалиях не всегда рационально. А что касается более доступного сегмента — гостиниц трех и четырех звезд, то Москва всего на 100 рублей обогнала Петербург по средней стоимости за сутки проживания. Помимо столицы, кстати, в десятку самых популярных направлений для деловых путешествий у петербуржцев также вошли Казань, Екатеринбург, Красноярск и Нижнекамск. Что касается «входящего потока» в Северную столицу, то в Смольном по итогам года оценили его в 1,2 миллиона человек, которые пополнили экономику на 83 млрд рублей. Впрочем, владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы убежден, что и для гостинчного бизнеса, и в целом для экономики города это разделение туристов на деловых и неделовых весьма условно:

Добавим, что наибольшую динамику по числу командировок внутри страны в минувшем году показали компании сегмента FMCG — проще говоря, ретейлеров, занимающихся продажей товаров повседневного спроса. Эксперты связывают стремительный рост деловых поездок их сотрудников — сразу на 70% — с развитием каналов дистрибуции и диверсификацией продаж в регионах.