ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

Бизнес просит не ужесточать требования по утилизации отходов

Минприроды предложил повысить норматив переработки отходов до 100%, на что производители электроники и товаров для дома пригрозили ростом цен.

Фото: master-stiralok.ru

Фактически бизнес ждет новый оборотный налог, пишут «Ведомости» со ссылкой на ассоциацию «СКО электроника-утилизация», в которую входят Sony, Samsung, LG, Indesit, Whirlpool и другие компании.

В ассоциации подсчитали, что если поправки Минприроды примут, то розничные цены на масляные радиаторы и стиральные машины возрастут примерно на 20%. Стоимость холодильников, микроволновок, кондиционеров и водонагревателей увеличится более чем на 10%.

По оценке представителей ассоциации «Экошинсоюз», оптовые цены на шины вырастут на 5-7%.

По словам экспертов, запрет на самостоятельную утилизацию сделает бессмысленной всю работу производителей электроники по выстраиванию ее цепочки. Отмечается также, что нигде в мире норматив утилизации товаров и упаковки не превышает 80%.

Представитель Ассоциации «СКО электроника-утилизация» Антон Гуськов Как нам кажется, основной целью экологического законодательства является как раз борьба с отходами, а наиболее эффективная борьба с отходами выходит именно тогда, когда производители и импортеры сами вовлечены в этот процесс, то есть могут сами собирать, утилизировать те товары, которые стали отходами. Та концепция, которая сегодня Минприроды предложена, закрывает возможность самостоятельной реализации расширенной ответственности. Производители не смогут в составе Ассоциации, такие как наши в том числе, работать. Все проекты, которые сегодня нами уже построены по сбору… У нас сейчас действует проект с крупнейшей сетью «М.Видео», «Эльдорадо» по сбору: любой потребитель может принести и бесплатно сдать любую электронику или бытовую технику. Все эти проекты будут закрыты, будет, по сути, введен 100%-й норматив, а это означает просто оборотный налог, то есть на все товары. Это просто приведет к удорожанию, и подходы так и будут образовываться, поэтому мы считаем, что это совершенно неправомерно, нужно оставить возможность производителей самим утилизировать - только это будет эффективно бороться с отходами.

Отметим, сейчас производители более чем 50 групп товаров обязаны собирать и отправлять на переработку в среднем 15% произведенных или импортированных товаров и упаковки. В эту категорию входят, например, газеты, одежда, шины, зеркала, стеклопакеты и пластиковые бутылки.

Компании, которые этого не делают, должны заплатить экологический сбор. Однако такой механизм раскритиковал министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. По его словам, в прошлом году удалось собрать всего 2,5 млрд рублей. В бюджете на этот год прогноз поступлений снижен вдвое. Хотя при действующих нормативах производители товаров должны платить не менее 20 млрд рублей, считают в Министерстве.

Минприроды предлагает лишить компании возможности утилизировать мусор самостоятельно и обязать их всех платить сбор. Ведомство предлагает с 1 июля 2021 года поднять норматив утилизации упаковки до 100% и к 2024 ввести его для всей продукции. По оценке Минприроды, сборы в этом случае вырастут до 136 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Согласно статистике, ежегодно с 1 по 10 мая увеличивается: количество водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, число травм и…
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.