ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.81
7985
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Бизнес ожидает волну «антиотмывочных» блокировок счетов

Росфинмониторинг выделил сферы, в которых могут проявить себя преступники. Список потенциальных мошенников при этом достаточной широкий.

Как пишут «Известия», Служба предлагает банкирам уделять повышенное внимание производителям медицинских и продовольственных товаров, «связанных с пандемией» онлайн-сервисам и благотворительным организациям.

К первой группе риска Росфинмониторинг, по информации экспертов, относит компании, наиболее пострадавшие от пандемии. В первую очередь, это сфера услуг, гостиницы, турфирмы и автодилеры. Банкирам рекомендовали внимательно оценивать операции по возврату денег на счета потребителей за непредоставленные услуги. Бизнес из «предбанкротного списка» будут проверять на предмет сокрытия активов от кредиторов.

В другую категорию «подозрительных» клиентов войдут предприятия, которые смогли резко увеличить прибыль в кризис. Например, производители антиспетиков и масок или сервисы доставки.

Партнер юридической фирмы «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов Очевидно, что когда Росфинмониторинг указывает на отдельные отрасли для банков, что банки это используют как директиву. Очевидно, что комплаенс банков сейчас будет проявлять к этим отраслям повышенное внимание, что приведет к трем вещам. Первое – это увеличившееся количество запросов документов в подтверждение операции, которые совершают эти компании. Второе – это включение дистанционного банкинга, временное или кротковременное, зависит уже от текущей ситуации. В самом негативном сценарии — это, конечно же, отклоненные платежи этих компаний и внесение их в реестры Центрального банка как лиц, связанных потенциально с легализацией доходов.

По данным Росфинмонторинга, аналогичные рекомендации ранее опубликовала международная Группа разработки мер по борьбе с отмыванием денег. В их докладе речь идет о том, что на фоне кризиса активизировались мошенники, работающие под прикрытием благотворительных схем. Также отмечаются риски, связанные с коррупцией в фондах господдержки разных стран.

В Центробанке сообщили, что в период пандемии схемы по отмыванию и обналичиванию кардинально не изменились. При этом в ЦБ отметили, что большинство кредитных организаций «успешно отслеживают и пресекают отмывание денег».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Соответствующее решение финансовый регулятор принял на внеочередном заседании сегодня, 15 августа.
Также, как заявили в комитете по образованию, в городе оказалось около 400 стобалльников.
Как выяснилось, в большинстве регионов не создали специальные реестры перевозчиков, хотя сам закон о контроле их деятельности должен был вступить в силу…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.