ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

BFM.ru: «Ведомости», РБК и «Коммерсантъ» сделали совместное заявление о деле Ивана Голунова

Издания требуют проверить действия сотрудников МВД, причастных к задержанию журналиста, и предоставить СМИ данные этой проверки

Три ведущих российских газеты — «Ведомости», РБК и «Коммерсантъ» 10 июня вышли с одинаковой первой полосой и совместным заявлением в связи с арестом журналиста Ивана Голунова. Издания требуют проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Голунова, на соответствие законодательству и настаивают на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации.

Отмечается, что представители редакций ожидают от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения закона, а также требуют максимальной прозрачности расследования.

Газеты также подчеркивают, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. «Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех», — отмечается в заявлении.

Тест Ивана Голунова на наркотики оказался отрицательным. «На сегодняшний день различными методами исследования химико-токсикологической лаборатории в биологических средах журналиста наркотики не обнаружены», — сообщил главный внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн в эфире программы «Вести недели».

На смывах с ладоней и ногтевых пластинах Голунова наркотических средств также не обнаружили, сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, адвокаты которой осуществляют защиту журналиста.

Ранее Никулинский суд отправил Голунова под домашний арест, хотя следователи просили два месяца СИЗО. Его адвокаты собираются доказать виновность оперативников уголовного розыска и отправить их под суд.

Открытое письмо в защиту Голунова подписали более 7,5 тысячи журналистов. Безостановочные одиночные пикеты возле здания МВД на Петровке продолжаются четвертые сутки. В акции, которая проходит в том числе и ночью, приняли участие несколько сотен человек.

Подробнее о ситуации на сайте BFM.ru

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России в феврале 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023-го, до 7 244 рублей.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.

Комментарии

    114
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.