ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.76
8255
RTS 29.04
1176.90
Telega_Mob

Без стресса, но в труде: каким будет новый учебный год российских школьников

В российской системе образования не должно быть стрессовых и шоковых ситуаций. Такое мнение высказали в Государственной думе, комментируя минувшие кампании по ЕГЭ и вступительным испытаниям в вузы. Полезные решения для снятия лишнего волнения с выпускников в нижней палате парламента обсудят уже в осеннюю сессию при участии профессионального сообщества. Кроме того, с нового учебного года в школах начнут внедрять трудовое воспитание учащихся.

Школа - Фото: Taylor Flowe /unsplash - Источник

Одним из ключевых вопросов, который накануне неумолимо приближающегося 1 сентября волнует и учителей, и школьников, и родителей, является, пожалуй, реализация недавно принятого закона о трудовом воспитании. Согласно документу, с нового учебного года в обязанности учащихся могут войти уборка класса, уход за газонами на пришкольной территории, а также помощь работникам библиотеки или музея при учебном заведении. При этом еще до принятия закона некоторые эксперты высказывали сомнения, а не станет ли документ основанием для того, что директор школы будет вывозить учеников на работы на собственную дачу под видом привлечения к общественно-полезному труду. Однако в комитете Госдумы по просвещению поспешили успокоить – в законе четко прописано, что занимать детей можно будет только в школе или на пришкольной территории, при этом учащимися не планируют заменять технический персонал школ. Любопытно, что всего через неделю после принятия документа на него начали активно отзываться из регионов. Например, в соседней с Петербургом Карелии глава республики Артур Парфенчиков предложил возродить советский проект школьных теплиц и уроков в них по выращиванию овощей и уходу за растениями. О том, как закон планируют реализовывать на практике, в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказала глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова:

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова Общественно полезный труд - это, конечно, невероятно важная функция для ребят. Вот сегодня мы с психологом обсуждали детскую психологию первоклашек, что для них самое важное. Для них вообще невероятно важен коллективный результат. Вот в этот момент очень важно не чувствовать себя одному и, конечно, такие вот простые, элементарные трудовые навыки, которые дети получают вместе, они, конечно, сближают. То есть ты, ты чувствуешь, что ты не одинок, что ты вместе со всеми, что ты важный, нужный, что ты взрослый. Затем уже дети средних классов. Допустим, у них возникают другие формы общественно-полезного труда: субботники, экологические акции. Они могут, ну, к примеру, украшать школьный зал к каким-то праздникам. Это ведь тоже общественно-полезный труд. Не нужно воспринимать само понятие общественно-полезного труда как что-то такое громоздкое. Это деятельность, которую дети выполняют вместе, и она имеет общественную пользу.

Кроме того, российских школьников планируют активно защищать от стресса на экзаменах. Продумывать механизмы начнут уже осенью при участии педагогов и психологов, чтобы у детей было время до мая подготовиться к возможным изменениям. Конкретных предложений в этом направлении пока нет, зато точно известно, что в школы вернут серебряные медали. Такое поощрение поможет при поступлении в вузы, добавив к итогам ЕГЭ несколько баллов. В Госдуме рассчитывают, что таких медалистов по итогам грядущего учебного года может быть около 200 тысяч. А в целях поднятия экономики в школах будут введены уроки по профориентации под рабочим названием «Россия – мои горизонты», чтобы учащиеся узнавали тонкости самых разных профессий и, по возможности, поскорее с ними определялись. Важное нововведение коснется и учителей – для них до 1 ноября в Кабмине разработают предложения по льготной ипотеке, судя по всему, по аналогии с субсидируемым кредитованием для «айтишников». По мнению некоторых экспертов, это поможет отчасти решить кадровую проблему, с которой сейчас сталкиваются многие школы. Впрочем, директор президентского физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич убежден, что такая мера вряд ли поможет:

Директор физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич Это всего лишь один из элементов, такой маленький пазлик большой мозаики. То есть, если учитель получает зарплату, которая в некоторых регионах до сих пор у нас ниже прожиточного минимума, то льготная ипотека ему не очень поможет. Просто не с чего её платить в каких-то местах. Конечно, это может кого-то привлечь, но мне кажется, ключевой момент, с которого нужно начинать - это единые прозрачные правила заработной платы. И Министерство «подходило к этой штанге» год назад, но пока мы результатов этого подхода не видим. Выпускник института должен хоть не среднюю по региону зарплату получать – в Петербурге, это 68000, значит, но 55 тысяч хотя бы он должен получать для начала.

Добавим, что в новом учебном году узнать о том, что происходит в российской системе образования и экономике родители школьников смогут на Всероссийских родительских собраниях. Темой одного из них станет профориентация детей – в рамках мероприятия родители смогут сами познакомиться с профессиями и понять, что необходимо сделать для выбора направления.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Пассажирам рекомендуется использовать только упаковку, соответствующую требованиям аэропорта, сообщили в пресс-службе компании «Воздушные ворота Северной…
Чаще всего через Систему быстрых платежей россияне оплачивали покупки.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.

Комментарии

    176
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.