ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.14
8181
RTS 29.04
1177.12
Telega_Mob

Объем операций в СБП во II квартале вырос в 2,3 раза — до 7 трлн рублей

Чаще всего через Систему быстрых платежей россияне оплачивали покупки.

Фото: Myznik Egor / unsplash - Источник

Жители России провели более 1,6 миллиарда банковских операций на сумму почти 7 триллионов рублей через Систему быстрых платежей (СБП) во II квартале 2023 года, сообщает ЦБ. Это в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В период с апреля по июнь переводы через СБП оформил каждый второй житель России, а совершил оплату — каждый четвертый. В среднем через СБП проводится свыше 18 миллионов операций в сутки, а один пользователь посредством сервиса во II квартале сделал 17 переводов и восемь раз оплатил товары.

Число транзакций выросло на четверть по сравнению с I кварталом, а количество операций по оплате увеличилось в 1,7 раза. При этом самой популярной функцией СБП являются переводы — за апрель-июнь пользователи совершили 1,3 миллиарда операций на общую сумму 6,3 триллиона рублей. Согласно исследованию ЦБ, это более чем в два раза выше показателей аналогичного периода предыдущего года. В квартальной динамике количество и сумма увеличились на 25% и 27% соответственно. Средний чек одной транзакции остался неизменным с января 2023 года — 4 800 руб.

Во II квартале россияне оплатили покупки через СБП в пять раз больше, чем год ранее – 300 миллионов приобретений в общей сложности на 600 миллиардов рублей. По сравнению с I кварталом эти показатели выросли в 1,7 и 1,6 раза соответственно.

Судя по данным ЦБ, такой рост связан с тем, что в период за апрель-июнь на 60% увеличилось количество компаний, которые принимают оплату товаров и услуг через СБП. В общей сложности их стало больше одного миллиона. При этом девять из десяти точек продаж, использующих оплату через СБП, относятся к категории малых и средних предприятий.

Ранее Business FM Петербург сообщал, что ЦБ РФ обязал встроить СБП в интернет-банки к 1 октября 2023 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Осенью 2014 года России перешла на постоянное зимнее время.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.

Комментарии

    74
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.