ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

АННА МИТЯНИНА: рост детских суицидов, буллинг и участие подростков в уличных акциях

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина обозначила в Заксобрании ряд ключевых социальных проблем, которые обострила пандемия.

Фото: gov.spb.ru

План правительства по информационной безопасности - формальность. В нем нет четких регуляторов и индикаторов качества, - заявила в ходе выступления в городском ЗакСе уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина. В качестве негативного примера она привела активное участие несовершеннолетних в уличных акциях. Несмотря на сообщения в сети об их незаконности, в отделениях полиции в итоге оказались более 100 подростков.

Вместе с сотрудниками аппарата принимали участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних. Рассмотрели более 106 материалов. В 25 случаях было наложение административного штрафа от 4000 до 10000 рублей. Отмечаю проблемы, связанные с поведением органов полиции при задержании детей. Они очень долго находились в отделах полиции, это было связано с огромным количеством людей, которые дожидались своей очереди. Не всегда оперативно связывались с родителями. Были случаи, когда не присутствовал на допросе родитель или психолог и педагог. Некоторых детей задерживали на срок более 5 часов.

Еще одна тема, которую затронула Анна Митянина, это подростковые суициды. По ее словам, за прошлый год их число выросло в 5 раз. Одной из мер борьбы с депрессивными настроениями в среде подростков уполномоченный назвала запрет негативного контента в сети.

Если в 2019 году в результате самоубийств погибло 3 ребенка, то в 2020 году число оконченных детских суицидов возросло до 16 человек. По информации Комитета по здравоохранению наиболее частой причиной суицидального поведения является сложная мотивация. На первом месте острый конфликт с родителями, на втором школьные проблемы, дальше конфликты со сверстниками. Психиатрические диагнозы, по мнению экспертов, находятся на последнем месте. 12 января в школе №640 Приморского района один из учеников выпрыгнул из окна во время перемены. Согласно полученной информации, он был фанатом манги «Тетрадь смерти» и состоял в соответствующей группе.

Также, как подчеркнула омбудсмен, необходимо спешно решать проблему буллинга. Для этого Митянина призвала школы активнее задействовать психологов и совершенствовать их переговорные навыки.

Взрослые хорошо помнят фильм «Чучело». В нем передан переход одного вида буллинга в другой: девочки сначала объявляют молчаливый бойкот, который переходит в психологическое и физическое насилие, приносящее агрессорам удовольствие и удовлетворение. Жертвой может стать любой ребенок. Но больше всего рискуют дети, которые чем-то отличаются от других. Как отмечают психологи, эта инаковость не обязательно ярко выражена. Я обращаюсь сейчас к правительству, к Комитету по образованию, предлагаю более активно задействовать потенциал школьных психологов, погружать их в тему буллинга и кибербуллинга, использовать современные процедуры переговоров не боясь новизны. В качестве примера хочу привести школу №323 Невского района, там работает не только психолог, там есть медиаторы и группы, когда старшие помогают младшим. У них нет ни жалоб, ни конфликтов.

Также уполномоченный по правам ребенка рассказала о трудностях, с которыми столкнулась городская система образования за первый год пандемии. В топе проблем нехватка техники, на старте компьютеров не было у 15 тыс. школьников, неготовность педагогов к «дистанционке» и проблемы со здоровьем подростков, которые вынуждены были часами сидеть за монитором.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.