ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.36
8163
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

В России появится соцсеть для школьников

Портал, который создают на базе «ВКонтакте», сегодня анонсировал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

В России появится соцсеть для школьников - Фото: andrii Sinenkyi / Pixabay - Источник

Предполагается, что здесь дети будут общаться на образовательные темы и обсуждать другие связанные с обучением вопросы. Отметим, что схожий тренд на сегментированные социальные сети для подростков есть и в других странах. Ранее, например, в развитие платформы Shots Of Me вложил более миллиона долларов певец Джастин Бибер. Определённой популярностью среди американских тинейджеров пользуется портал Pheed, а Facebook в ближайшее время планирует запустить ответвление Campus. Другое дело, что все эти проекты не создавались за счет госбюджета.

Интернет-буржуй Андрей Рябых При создании бизнес-проектов у государства задача немного другая – делать вещи инфраструктурные. Если это вещь инфраструктурная, то объединяет все школы, всех школьников. По-моему, у нас что-то такое было для школы. Дневник. Почему на базе дневника это не разворачивать? Туда уже было вкачана куча денег. Зачем делать что-то новое? Как убедят детей этим пользоваться? Этот момент очень сложный. У дневника хоть какая-то понятная была функция – все оценки переносились туда. Что тут такого будет в контенте, чтобы подростки туда ходили? При наличии, например, TikTok, который уже занял детские умы, какую задачу хочется решить государству? Мы можем говорить о том, что это задача освоить деньги. Скорее всего так и есть. Давайте думать о хорошем перед новым годом. Посмотрим. Пусть они сначала услуги допилят, чтобы они нормально работали.

Впрочем, одной соцсетью Минпросвещения ограничиваться не намерено. Она лишь основание своеобразного «айсберга» с названием Единая государственная информационная система «Моя школа». В конечном итоге в экосистему войдут уже разработанный аналог TikTok с одобренным для детей контентом, некие мессенджеры для родителей и учеников, отечественный вариант Zoom для школьных трансляций и даже специализированная система видеонаблюдения.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Наиболее лояльны к уровню заработной платы, указанной в вакансиях, соискатели из научной и образовательной сфер.
К территориям, где чиновники будут проводить регулярные профилактические рейды, добавили три станции метро.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.