ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.57
8334
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

ИРИНА ПОТЕХИНА: «Разрабатывается цифровая запись на профпробы – аналог Booking.com для школьников»

Интервью с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ириной Потехиной.
Интервью

Фото: пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга

Четыре тысячи городских школьников могут «примерить на себя» будущую профессию на специальных пробах «Проф-старт», которые до конца марта проходят в рамках XI Петербургского международного образовательного форума. На базе мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» будет организована работа четырёх кластеров – «Комфортный город», «Социальный город», «Умный город» и «Открытый город». Программа каждого из них сформирована при участии ведущих вузов, промышленных предприятий, корпораций и научных организаций. Подробности пилотного проекта шеф-редактор Business FM Петербург Максим Морозов обсудил с вице-губернатором Ириной Потехиной.

Максим Морозов: Ирина Петровна, расскажите, что включает в себя проект «Проф-старт» и какие цели преследует администрация Петербурга?

Ирина Потехина: Прошлый коронавирусный год показал, что мир профессий может измениться в одну минуту. Профессиональная жизнь в принципе стала необыкновенно переменчивой. Я однажды услышала, и мне кажется, что это реально переломный момент, от Ярослава Ивановича Кузьминова, ректора Высшей школы экономики – он сказал, что мы переживаем парадоксальное время, когда период подготовки к профессии иногда становится длиннее, чем срок жизни профессии. Ты пять лет учился, а профессия через три года перестала существовать, и ей на смену пришла новая.

Максим Морозов: Неслучайно говорят о необходимости непрерывного образования, повышения квалификации.

Ирина Потехина: С одной стороны, да, с другой стороны – навыка у нас такого нет. Это абсолютно новый вызов на рынке труда. Эксперты рынка труда говорят о том, что современному школьнику минимум пять раз за жизнь придется поменять профессию. И это означает, что и школа должна потихоньку меняться, она должна давать детям навыки, без которых они не смогут быть успешными.

Максим Морозов: Профориентация, на ваш взгляд, с какого класса должна начинаться?

Ирина Потехина: Вы, наверное, знаете такие проекты, как «Кидбург», «Кидзания», там дошколята профессии осваивают. Я думаю, что сейчас нужно говорить даже не столько о возрасте, с которого должна начинаться профориентация, сколько о том, что само понятие профориентации очень сильно меняется и уже изменилось. Наша задача сегодня – не столько помочь ребенку выбрать профессию, сколько помочь ему получить навык выбирать. Нужно уметь понимать себя, насколько тебе подходит та или иная индустрия. Причем, в одной индустрии может быть гигантское количество профессий. Взять такой понятный всем космос: у нас космонавтов на всю страну аж целых 29 человек в Звездном городке, при этом в космической отрасли работает, если я не ошибаюсь, около 200 тыс. человек.

Максим Морозов: Но все, понимаете, Ирина Петровна, в космос хотят полететь, как Гагарин, а не обслуживать эти самые космические корабли.

Ирина Потехина: Не соглашусь с вами. Лететь в космос – это гигантская нагрузка. Это может быть хорошо, когда тебе 25 лет.

Максим Морозов: Нет, я говорю о восприятии – спросите любого школьника, если с космосом связано...

Ирина Потехина: Я вам гораздо более близкий пример приведу: у нас сейчас, в том числе на фестивале профессий, один из кейсов дают ребята из пожарно-спасательного колледжа. По-моему, это самый большой конкурс среди всех колледжей Петербурга, 8 человек на место.

Максим Морозов: Чем вы можете объяснить?

Ирина Потехина: Как раз той самой романтикой, про которую вы говорите, потому что очень хочется, когда тебе 16 лет, спасти человечество, а потом ты приходишь туда. Знаете, с чего у нас начинаются профпробы на площадке? С того, чтобы надеть пожарное обмундирование. Оно весит минимум 23 кг, а в «боевом» состоянии – 45 кг. Надо просто понимать, что эта профессия – на выносливость, это профессия на стрессоустойчивость. Это, вроде бы, бытовые вещи, но ровно эти бытовые вещи ребенок и должен знать.

Максим Морозов: Мне кажется, сложный методический, педагогический вопрос: с одной стороны, правильно информировать, но в то же время не навязать эту профессию.

Ирина Потехина: Ровно поэтому у нас введено такое понятие, достаточно новое, как профпроба. Это примерка профессии. И наша задача – чтобы ребенок увидел как можно больше этих профессий. Сейчас на фестивале у нас первых, наверное, штук 20 профессий будет. Экспозиция будет меняться. Наша задача – чтобы ребенок, например, 100 профессий примерил на себя. У нас даже на площадке в Парке профессий сейчас установлена целая куча разного оборудования, специального для фестиваля профессий. И ребята садятся за стол, один стол – это какая-то одна профпроба. Например, всем детям страшно нравится профпроба – звукозаписывающая студия, которая озвучивает кино. Или, например, есть тоже забавная профессия «цифровой модельер» – сканер, где не надо снимать 128 мерок человека, ты заходишь туда, и прямо по тебе, по твоей фигуре за 20 секунд снимаются полные мерки.

Максим Морозов: Все-таки по поводу взаимодействия школьников, состыковки школьников с потенциальными будущими работодателями. Это отдается на откуп каждой конкретной школе, либо это может быть общегородская программа?

Ирина Потехина: Абсолютно точно, это будет общегородская программа. Мы не сможем похвастаться этим завтра, потому что у нас этот проект находится еще в работе. У нас будет цифровая запись на профпробы. В первую очередь, конечно, у школ, у педагогов будет возможность зайти в перечень того, что в городе есть. Мы очень надеемся, что там даже не сотни будут, а тысячи площадок, такой «Booking.com», только для профпроб. Вот хочу на «Биокад», у нас «Биокад», кстати, тоже представлен на площадке. Хочу – ага, «Биокад» принимает только два раза в месяц по две группы, поэтому на ближайший месяц у них все занято, но я могу записаться на май, и мы всем классом идем на «Биокад». А на РЖД, например, я могу записаться на ближайшую субботу или на ближайший четверг. Это должно быть организовано вот так.

Максим Морозов: Как на практике предприниматели, работодатели воспринимают всю эту историю? Это все-таки пока как социальная нагрузка, либо они в школьниках уже видят своих будущих сотрудников? Потому что, если он сейчас школьник, 9-10 класс, еще же нужно отучиться в институте года четыре, а то и шесть, перспектива довольно долгая.

Ирина Потехина: Если вы знаете, например, «Яндекс.Классы», «Я.Классы» так называемые работают со школьниками, уже практически проводя среди них такой кастинг. Дети уже в школе начинают деньги зарабатывать. Там никто не ждет никаких пяти лет. Наша задача – уже со следующего года, мы берем на себя обязательство – детей, которые хотят получить первую профессию, выпускать из школы не только с аттестатом, но и с дипломом о первой профессии. Там есть короткие годичные программы – ребенок может выйти из школы с дипломом.

Максим Морозов: А что дает этот диплом, какая его юридическая сила?

Ирина Потехина: Точно такая же, как после окончания колледжа, абсолютно. Ты можешь идти ногти красить, если это бьюти-бизнес, ты можешь идти код писать, если это программист. Мы сейчас обсуждаем с коллегами из нашего экономического блока возможность, например, грантовой поддержки для бизнесов, которые будут активно работать со школьниками. Нам интересны все, нам интересно любое предприятие, любой бизнес, который работает в городе, мы будем готовы сотрудничать с абсолютно любой компанией из совершенно любой сферы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С его помощью каждый россиянин сможет отправить обращения в любые органы федеральной, региональной или муниципальной власти. Такой сервис уже тестируется…
В частности, губернатор Петербурга напомнил о введенном запрете на движение гидроциклов.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    8
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.