Благодаря технологиям генеративного искусственного интеллекта бизнес получает интеллектуального двойника менеджера по продажам недвижимости. Инструмент позволит повысить качество и скорость общения с покупателями.
Сбер организовал первую на российском рынке девелопмента лизинговую сделку на программно-аппаратный комплекс «ГигаЧат бизнес». Предметом лизинга стало серверное оборудование с предустановленной нейросетевой моделью банка для крупного российского девелопера. Организатором выступил СберЛизинг, а поставщиком — «Салют для бизнеса». Сделка прошла накануне конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).
Девелопер получил оборудование на уникальных условиях: минимальный аванс и 36 месяцев лизинга. Скидка на предмет лизинга также вошла в финансовую модель. Это значит, что компания может начать использовать возможности генеративного искусственного интеллекта «ГигаЧат» без стартовых затрат и растянуть лизинговые платежи на три года, чтобы минимизировать финансовую нагрузку.
Генеральный директор «СберЛизинга» Виктор Вентимилла Алонсо:СберЛизинг в тесном партнёрстве со Сбером и «ГигаЧат Бизнес» разработал новую финансовую модель для внедрения ИИ-решений. Теперь лизинг превратился в доступный инструмент использования генеративного искусственного интеллекта в корпоративном секторе. Компании получают доступ к передовым технологиям на гибких условиях финансирования. Для бизнеса это окно возможностей — ускорение применения инноваций и рост производительности за счёт автоматизации рутинных процессов, а также значительное снижение издержек.
Установка комплекса поможет девелоперу реализовать сразу несколько проектов в сфере генеративного искусственного интеллекта, и в числе первых ― создание интеллектуального двойника менеджера по продажам недвижимости для повышения качества и скорости общения с покупателями. Отмечается, что «ГигаЧат» будет генерировать ответы мгновенно, в реальном времени создавать персонализированные предложения и помнить контекст каждого обращения.
Сделка стала одним из результатов цифровой трансформации, которую компания проходит вместе со Сбером. Специалисты банка помогли компании выявить проблему и предложили решение, улучшающее внутренние процессы и обеспечивающее новое качество сервиса.
Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин:Мы открываем новые горизонты лизинга, который убирает барьеры и делает его доступным инструментом использования генеративного искусственного интеллекта в корпоративном секторе. Компании получают доступ к передовым технологиям на гибких условиях финансирования. Платить на старте не нужно — достаточно подписать договор лизинга, получить программно-аппаратный комплекс «ГигаЧат Бизнес» и начать работу, а стоимость оплачивать по мере поступления выручки. Уверен, что подобные сделки скоро станут нормой и помогут предприятиям любого размера быстро запускать решения в сфере генеративного искусственного интеллекта с ощутимым финансовым эффектом.