Теперь — где самые дорогие квартиры в Петербурге? В каком районе самые высокие цены? Вопросы похожие, ответы разные. Например, больше всего дорогого нового предложения в штуках — на Петроградской стороне. Выбор новостроек есть на Крестовском и Петровском островах. Но вот в пересчете на квадратный метр, если нужно самое дорогое, то элитный из элитных кварталов — «Золотой треугольник» в Центральном районе.
А где искать самую недорогую уже готовую недвижимость? Подсказываю! В районах, начинающихся на «К», в которых нет или почти нет буквы «М» — то есть метро. Это в первую очередь кварталы Красногвардейского района, где квадратный метр стоит лишь чуть выше 200 тысяч рублей. На втором месте — Красносельский район, на третьем — Кировский.
Квартиры в Петербурге, разумеется, дороже квартир в Ленобласти — тут и спрашивать бессмысленно. Насколько? Чуть больше, чем на треть, если мы говорим про массмаркет. По оценке «Петербургской недвижимости», в городе средняя покупка — почти 11,5 миллиона рублей, в области — чуть больше 7 миллионов.
Идем дальше. Можно ли в Петербурге найти и купить старое жилье? Ответ — не просто можно, а с легкостью. Отыскать объект в возрасте у нас проще, чем где бы то ни было в стране. Оценка «Домклик»: почти половина вековых квартир (то есть находящихся в домах, которым более 100 лет) в российских городах — петербургские, а 12% квартир, выставленных на продажу, — именно такие.
А если нужно новое просторное жилье? Оно, разумеется, есть, но много ли его? Как думаете? Выбор, особенно в сегменте новостроек, невелик — лишь около 3% квартир имеют площадь больше 100 кв.м.
Теперь представим, что вы хотите не купить, а продать и выставляете объект по средней рыночной цене. Сколько времени потребуется? Оценка ЦИАН — 3-3,5 месяца. Правда, есть и другое мнение: летом интерес вырос, предложение сократилось, а вместе с ним сократился и срок экспозиции — более чем на три недели.
Напоследок вопрос, имеющий прямое отношение к 1 сентября. То есть вопрос школьный. Каково расстояние от петербургского дома до среднего учебного заведения. Как думаете? В картографическом сервисе 2ГИС подсчитали и ответили — 229 метров. Показатель медианный, то есть половина домов находится дальше, половина — ближе. Всех с началом учебного года!
Доктор экономических наук
Вице-президент строительной компании RBI
Заместитель главного судебного пристава Петербурга
Директор Института современного государственного развития