ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$89.96
8463
RTS 16.04
1155.46
Telega_Mob

Жители Северной столицы второй день стоят в огромных очередях на границе с Финляндией

По сообщениям желающих попасть на территорию Евросоюза, в очередях перед пунктами пропуска в Суоми приходится провести до 10 часов, в том числе и ночью.

Фото: Fi - Источник

В частности, в популярной среди путешественников Торфяновке прохождение всех необходимых процедур занимает у российских пограничников около пяти часов. Самое пристальное внимание, разумеется, уделяют мужчинам призывного возраста, которых приглашают на отдельную беседу. Финские коллеги подобного рвения не проявляют, но утром в пятницу, по словам очевидцев, просто приостановили работу пропускного пункта Ваалимаа, стоять в очереди без движения перед которым пришлось по 2-3 часа. Непростая обстановка и в традиционно менее востребованном пункте Светогорск – Иматра, где утром в пятницу, по данным портала «На Границе», очередь составила около 150 по данным на 11 утра. О том, прибегают ли петербуржцы к помощи профессионалов при попытке выехать из страны, рассказал коммерческий директор туристической компании «Вест Тревел» Сергей Хохлов.

Коммерческий директор туристической компании «Вест Тревел» Сергей Хохлов Нет такого шквала спроса - поехать в одну сторону, или билеты купить. Финны пользуются разными способами, свои машины в основном. Кто занимается трансферами, я думаю, что у них, если есть на границе люди, спрос увеличился. Это логично. Но я по нашей компании не чувствую прямо шквала обращений: «Помогите выехать». Нет такого.

Без допросов с пристрастием не обходится и на пограничном контроле в аэропорту Пулково, откуда сейчас невозможно улететь прямыми рейсами в Европу, но доступны полеты в Турцию. Как рассказал «Бизнес ФМ Петербург» один из путешественников, 61-летний Михаил в звании сержанта, который улетал по работе в Сиэтл транзитом через Стамбул, еще на стойке регистрации его попросили указать адрес, по которому он будет находиться в Соединенных Штатах. На пограничном контроле долго расспрашивали о целях поездки, уточнили дату покупки билета, приходила ли повестка из военкомата, но в итоге благополучно выпустили. Как и соседей по очереди, хотя некоторых из них, по аналогии с финской границей, отводили на отдельный разговор. Своими впечатлениями от выезда из страны в новых условиях поделился генеральный директор IT-компании СКАУТ Андрей Трофимов, который также по работе накануне улетел в Турцию.

Генеральный директор IT-компании СКАУТ Андрей Трофимов В целом, всё нормально, только медленно проверяют на таможне. Ну ничего, всех подождали, посадили в самолет. Никакой паники, ничего такого нет. Мне показалось, что больше спрашивают про цели поездки, когда обратно возвращаешься. Вопросы становятся более развернутыми.

Напомним, что еще 20 сентября Финляндия предложила Евросоюзу включить выдачу туристических виз в санкции, предложив коллегам по Шенгенскому соглашению препятствовать въезду россиян, либо признавая их визы недействительными или аннулированными, либо вовсе запрещать пересечение границы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
В Северной столице открылся сезон летних веранд. Уличную мебель владельцы кафе и ресторанов смогут устанавливать вплоть до 15 октября, а стационарные конструкции…
Традиционно ключевыми партнерами Северной столицы остаются Республика Карелия, Архангельская и Мурманская области.
По словам авторов инициативы, введение меры позволит российским соцсетям коротких видео нарастить свою аудиторию на 30 миллионов человек.

Комментарии

    65
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.