ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.51
8231
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Жители Петербурга и Ленобласти смогут бесплатно получить IT-специальность

В «Школе 21» от Сбербанка в Великом Новгороде будут готовить специалистов в области кибербезопасности, искусственного интеллекта, Big Data, алгоритмов и графики.
Эксклюзив

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Сфера IT обогнала нефтегазовую отрасль в рейтинге наиболее престижных профессий. В этом году почти 50% респондентов HeadHunter заявили, что отдают предпочтение информационным технологиям. Одновременно растет и потребность в профильном образовании. В частности, жители Петербурга и Ленобласти, а также других регионов Северо-Запада смогут пройти бесплатное обучение в «Школе 21» от Сбербанка в Великом Новгороде. Здесь будут готовить специалистов в области кибербезопасности, искусственного интеллекта, Big Data, алгоритмов и графики.

Престижной, согласно опросу HeadHunter, профессию делают высокая зарплата, уважение в обществе и возможность приносить большую пользу людям. При этом, как передает ТАСС, 73% опрошенных добавили, что для построения карьеры важно проходить курсы и получать дополнительное образование. Один из вариантов получить востребованную ИТ- профессию – это обучение в «Школе 21». Сейчас ее кампусы открыты в Москве, Сургуте, Новосибирске и Казани. Совсем скоро кампус появится и в Великом Новгороде. За два месяца получено более 1000 заявок из разных городов России. Причем подать документы и пройти отборочный интенсив могут и те, кто вообще не имеет опыта в программировании. О принципах работы «Школы 21» рассказывает ее директор Александр Федяков.

Директор «Школы 21» Александр Федяков Первый принцип – это то, что мы работаем с очень большим упором в офлайн. В своих кампусах «Школа 21» работает 24/7 365 дней в году. Второй принцип – это наша цифровая платформа. Это наша гордость, продукт Сбера. Наша платформа, с одной стороны, содержит в себе значимые игровые элементы (у нас очень много игровых механик, которые мотивируют участников двигаться вперед), а с другой стороны, позволяет собирать очень много важной информации в процессе обучения, анализировать ее. Благодаря этому можно делать выводы о том, как тот или иной контент, те или иные задачи помогают в освоении новых знаний. Третий принцип – это «peer-to-peer» – «равный – равному». Наши участники, что называется, учатся друг у друга. Любые задания, которые получают наши участники, они должны проверять с другими участниками, это позволяет гораздо быстрее осваивать необходимые знания. Четвертый принцип – практикоориентированность. Кампус школы – это «тепличка» для айтишников.

Среди цифровых технологий, которые наиболее востребованы у обучающихся, – алгоритмы, графика, Unix, Web, мобильная разработка, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data и, конечно, искусственный интеллект. Специалисты в данных направлениях сегодня крайне необходимы отечественной экономике, поскольку только в прошлом году власти оценивали дефицит айтишников примерно в миллион человек. В 2023 году, по данным правительства, спрос на них вырос еще на 60%. В одной только строительной отрасли не хватает примерно 100 тысяч сотрудников, которые занимаются технологиями информационного моделирования, передает ТАСС со ссылкой на ДОМ.РФ. Во многом высокий спрос на IT-специалистов связан с импортозамещением, отмечает президент некоммерческого партнерства РУССОФТ Валентин Макаров.

Президент некоммерческого партнерства РУССОФТ Валентин Макаров Зарубежные вендоры ушли, нужно было замещать, восстановить то, что они оставили и устранять риски того, что они что-то могут сделать неправильно или прекратить поддержку. Эта волна вызвала потребность в новых кадрах. И дефицит кадров снова повысился довольно резко. Нужно обязательно иметь тьюторов, обязательно работать в учебном проекте вместе с другими людьми, работать в коллективе, то, что называется «soft skills». Этот процесс требует времени. Компании обладает учебным центром, где они проводят такую работу. Каждый вновь принятый молодой специалист обязательно проходит не меньше шести месяцев такой учебной подготовки, когда он работает с другими людьми в группе, в команде. На учебном или на настоящем проекте он постепенно входит в профессию, превращается из студента в инженера.

Отметим также, что Минцифры обратилось в правительство с предложением предоставлять отсрочку от военной службы сотрудникам IT-компаний, у которых есть только среднее профильное образование, пишет «Известия». Сейчас такая опция действует для работников, окончивших вузы. Также в Минцифры выступили за расширение списка специальностей выпускников, которые могут претендовать на отсрочку.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    110
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.