ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.13
8479
RTS 16.04
1155.46
Telega_Mob

Зенитовец Малком может побить рекорд Олега Веретенникова уже на этой неделе

Бразильский полузащитник «Зенита» Малком уже на этой неделе может вписать свое имя в историю российского футбола. После матча в Самаре, где футболист забил четыре мяча в ворота «Крыльев Советов» и увеличил свой бомбардирский счет до 22 голов, до рекорда Олега Веретенникова ему осталось всего три гола. В причинах результативности бразильца и перспективах забить в ворота московского «Спартака» разбиралась обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова.

Малком - Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» - Источник

Одним из основных стимулов Малкома к подобной продуктивности некоторые эксперты называют якобы неугасающий интерес к бразильцу со стороны французского ПСЖ, куда полузащитник едва не отправился минувшей зимой. Но тогда потенциальная сделка, которая держала всех в напряжении буквально до последних минут закрытия трансферного окна, так и не была оформлена. И бразилец остался в «Зените», но не приуныл. А с весенним возобновлением РПЛ стал, как принято говорить, лучшей версией самого себя, забив в ворота соперников в восьми матчах уже 10 голов и оставив конкурентов по бомбардирской гонке далеко позади себя. Безусловным бенефисом Малкома стала игра в Самаре в минувшем туре, где он оформил так называемый «покер» - четыре гола в одном матче, резко приблизившись к рекорду легендарного Олега Веретенникова. Достижение нападающего волгоградского «Ротора» с 25 мячами за сезон никто не может «перекрыть» с далекого 1995 года. У Малкома сейчас уже 22 – и еще пять туров впереди. О шансах бразильца переписать историю рассуждает экс-защитник «Зенита» Сергей Веденеев:

Экс-защитник «Зенита», чемпион СССР в составе команды Сергей Веденеев Если защитники будут перед ним разбегаться, то, может, Малком и побьет рекорд. Но я не думаю, что следующие соперники «Зенита» будут так играть в обороне, как в минувшие выходные играли «Крылья Советов». На тему результативности бразильца уже много говорили – я связываю это с массовым отъездом защитников и «опорников» из РПЛ. Это первое. Второе – хорошие партнеры у Малкома, которые создают ему отличные моменты. Он их реализует, но при таком уровне сопротивления защитников это не так сложно.

Отличный шанс пополнить свой бомбардирский счет представится Малкому уже на этой неделе – в ближайшее воскресенье в Петербург приедет московский «Спартак», о безобразной игре в обороне которого этой весной не говорит только ленивый. В восьми турах подопечные Гильермо Абаскаля пропустили уже 15 мячей. Кроме того, красно-белые по сложившейся печальной для их болельщиков традиции в Северной столице традиционно пропускают очень много. Например, в 2016 и 2017 годах спартаковцы уезжали из Петербурга с пятью мячами в своих воротах, осенью 2021 года – с кошмарными семью, а прошлым летом в матче за Суперкубок получили четыре безответных гола. Впрочем, как показывает практика, «Спартак» способен пропускать и меньше, как это было, например, в матче минувшего тура против «Ростова», который закончился с ничейным счетом 1:1. Другое дело, что «Зенит» - соперник совершенно другого уровня, играть будет на своем поле при поддержке трибун, которые, даже не смотря на Fan ID, заполнятся как минимум на половину, да и «фактор Малкома», рвущегося к рекорду, надо учитывать очень серьезно. Сейчас ситуация выглядит так, что даже схема в пять защитников, которую красно-белые наигрывают в последних двух турах, может и не помочь в Петербурге. Впрочем, бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров считает, что в ворота «Спартака» Малком не забьет:

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров Думаю, «Спартаку» Малком не забьет, а забьет кто-то другой. Все дело в том, что Малкому соперники будет уделять очень большое внимание как одному из лидеров «Зенита». Так что «Спартак» будет «присматривать» за ним очень серьезно, чтобы не дать догнать Веретенникова. Поможет ли это? Думаю, да, дополнительная персональная опека, хоть так уже никто не играет, может принести пользу спартаковцам.

Добавим, что в минувшем туре РПЛ результативностью отличился и бывший зенитовец Артем Дзюба, который этой весной защищает цвета московского «Локомотива». В матче 25 тура против «Химок» Дзюба забил в ворота соперника два мяча, догнав с восемью голами в бомбардирской гонке форварда «Зенита» Ивана Сергеева.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В 2024 году в список попала Ленинградская область и еще несколько регионов СЗФО, в том числе Новгородская область и Республика Коми. Эксперты идею поддерживают,…
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Самым крупным экспортером алкоголя в Россию стала Белоруссия, на долю которой в прошлом году пришлось почти 86% поставок водки и около 69% напитков брожения.
Выборы прошли с 15 по 17 марта. Согласно официальным итоговым данным ЦИК, за действующего главу государства отдали голоса рекордные 87,28% избирателей.

Комментарии

    104
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.