ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

«Зенит» подрезал крылья «Крыльям» и вышел на второе место в РПЛ

Футболисты «Зенита» наконец притерлись к новым требованиям Сергея Семака после ухода Малкома, отмечают эксперты, комментируя победу сине-бело-голубых в матче 12-го тура РПЛ над «Крыльями Советов». Напомним, встреча на «Газпром Арене», в которой разыгрывалось не только три очка, но и статус главного преследователя лидера турнирной таблицы «Краснодара», завершилась со счетом 3:1 в пользу петербуржцев. О нюансах домашнего успеха и перспективах «Зенита» в борьбе за лидерство — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.
Эксклюзив

Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» - Источник

Самарские «Крылья Советов», главные возмутители спокойствия в нынешнем сезоне РПЛ, приехали в Северную столицу если не в статусе фаворита, то точно с реноме команды, которая способна отобрать очки у действующего чемпиона на его поле. Надежды на дерзких, идущих вторыми в таблице подопечных Сергея Осинькина возлагали болельщики всех конкурирующих с «Зенитом» команд, но глубоко погруженные в футбольные нюансы и тонкости эксперты отмечали: петербуржцы сильнее. Сергею Семаку оставалось только избрать на этот матч единственно верную тактику: лишить «Крылья Советов» свободного пространства и внимательно следить за колющими, как жало, контратаками, которыми самарский клуб силен. Одну из таких зенитовцы едва не пропустили на 30-й минуте встречи: Салтыков убежал от Эраковича и опасно пробил прямо рядом с «девяткой» ворот Дениса Адамова. К слову, к игре сербского защитника, который в этом матче вышел на позиции справа в обороне, у экспертов остались вопросы. Комментирует экс-игрок «Зенита», чемпион СССР в составе команды Сергей Веденеев:

Экс-защитник «Зенита», чемпион СССР в составе команды Сергей Веденеев Справа теперь Эракович играет, и, чтобы было понятно, что он никакой не правый защитник. Потому что при том футболе, в который «Зенит» играет, нужен правый, обостряющий игру. Вот он этого делать не умеет. Вот поэтому правый фланг там просто «завис». Получилось так, что были перекатывания какие-то, а нужны какие-то обостряющие ходы или неожиданные, и скорости не хватало. Неожиданных ходов не хватало. Я уже подумал, честно говоря, в конце первого тайма, что неплохо было бы пропустить гол. Потому что, как правило, когда в таких играх команда пропускает, она преображается и начинает просто давить, у нее появляются эмоции.

Те самые эмоции накрыли «Зенит» в концовке первого тайма, когда Клаудинью жестко получил в лицо локтем от самарского полузащитника Амара Рахмановича. Однако даже после просмотра видеоповтора нарушения арбитр встречи Артем Чистяков удалять игрока не стал. Чем, по мнению экспертов, косвенно сыграл на стороне «Зенита». Как отмечает бывший нападающий петербуржцев Андрей Николаев, если бы это удаление все же случилось, «Крылья», оставшись в меньшинстве, забаррикадировались бы у своих ворот, и не факт, что эту оборону получилось бы вскрыть. А в равных составах игра потекла в том же «открытом» русле, но уже с помноженной на десять заведенностью обиженного Клаудинью и его товарищей. Один из них — Вендел — и взял на себя роль мстителя, отправив в ворота «Крыльев Советов» два изумительных по красоте гола, фактически решив исход встречи к 80-й минуте. Впрочем, результативными в этой игре получились даже компенсированные семь минут: сначала появившийся на поле после травмы Андрей Мостовой точным ударом довел счет до разгромного, потом за считанные секунды до свистка Роман Ежов разгром «отменил», отыграв один «гол престижа» и слегка подпортив настроение голкиперу Денису Адамову. Своим мнением об игре «Зенита» делится бывший главный тренер команды Борис Рапопорт:

Бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт «Зенит» сыграл образцово в плане тактики. Осинькин, без сомнения, очень способный, талантливый тренер, который великолепно работает, но он получил, наверное, большую пищу для размышления о том, как строить игру. Потому что «Зенит» показал, как надо играть против Самары, как надо играть не только против Самары, как надо играть против всех команд, которые имеют такую быструю атаку. Неслучайно они очень много забивали — Самаре чуть вот, так сказать, мизинчик дай, так они за руку все откусят. «Зенит» же не дал вообще ничего. И для меня понятно, что класс «Зенита» все равно выше, но эта организация игры позволила говорить о том, что «Зенит» очень внимательно готовился к игре, очень грамотно построил ее. И даже такой талантливый парень, как Салтыков, ему вообще не дали ничего сделать. Почему его и заменил Осинькин — потому что он понял, что практически ничего и не дадут.

Добавим, что после этой победы «Зенит» поднялся на вторую строчку таблицы на расстоянии всего в пять очков от допустившего в этом туре осечку «Краснодара». Матч следующего, 13-го тура РПЛ также станет для зенитовцев домашним: в гости на «Газпром Арену» приедет грозненский «Ахмат». Команда Мирослава Ромащенко не может выиграть пять туров подряд, а накануне громко уступила «Ростову» со счетом 0:3. Встреча с «Ахматом», который скатился на 12 место турнирной таблицы, состоится в субботу, 28 октября.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    134
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.