ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Власти Петербурге призвали не питать иллюзий по поводу импортозамещения

Промышленным предприятиям Северной столицы необходимо импортозаместить около 30% продукции, которая раньше поставлялась из так называемых недружественных стран. Об этом рассказал председатель комитета по промполитике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. В каких отраслях сложилась самая тяжелая ситуация, и как крупным промышленникам помогает малый бизнес – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Производство - Фото: Ümit Yıldırım/ unsplash - Источник

Аналитика, которую с первого дня санкций кропотливо собирают в Смольном, показывает разную ситуацию для отдельных отраслей. Первоочередной вопрос, за который плотно взялись в правительстве города – это отказ иностранных партнеров в поставке электронно-компонентной базы, а также сырья и инструментов. Эти ограничения сразу же почувствовали на себе многие, если не все, предприятия. Поэтому медлить с решениями было нельзя – и на данный момент в Петербурге уже реализуются два проекта по собственному производству инструментов. Например, в работу активно включился «Алмаз-Антей», который до этого обеспечивал только себя, но после получения займа из Фонда развития промышленности готов подумать и о других. С электронными компонентами для производства, от которых, например, очень сильно зависит автопром, вопрос обстоит сложнее. Но тут помощь пришла от малых инновационных компаний, которые имеют свои выходы на производителей из дружественных стран и умеют проводить реинжениринг печатных плат на новую компонентную базу.

Что касается социально значимого фармацевтического рынка, то из 800 международных жизненно важных препаратов 200 уже сейчас производятся в Петербурге, еще 172 только предстоит заместить. Подробнее о том, когда это произойдет, на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик:

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик Вот собственно сейчас 172 препарата мы разбиваем по степени готовности наших предприятий к освоению выпуска этой продукции. Здесь у нас достаточно большой спектр поддержки: это и офсетные контракты – это когда государство в лице Санкт-Петербурга гарантирует покупку в течение ряда лет номенклатуры товаров в обмен на инвестиции и наращивание собственного производства. Такой офсетный контракт у нас сейчас уже на выходе – это будет порядка 28 наименований лекарственных препаратов. Мы предоставляем даже вне ОЭЗ налоговые преференции компаниям, которые инвестируют от 50 млн рублей. Это оказался достаточно эффективный инструмент, мы ввели его в середине прошлого года, и за прошлый год только подписали таких соглашений об инвестировании на сумму примерно 30 млрд рублей.

При этом раздавать направо и налево помощь и преференции городская власть не намерена – поддержку, в первую очередь, окажут наиболее пострадавшим сферам, например, той же фармацевтике или IT. Как считает глава петербургского парламента Александр Бельский, пока по мере введения санкций все мы парим в невесомости и не до конца понимаем, к каким последствиям они могут привести. Отсюда и подход – никаких долгосрочных перспектив и планирования, а только оперативные решения, среди которых, например, налоговый кешбэк и возможность выкупа федеральной земли за 25% от стоимости. При этом Бельский призывает не питать иллюзий, что России удастся импортозаместить совершенно все, и отмечает, что последствия санкций еще предстоит почувствовать, но голодать и замерзать Петербург точно не будет:

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский У нас существует еще большая часть стран, которые в принципе либо занимают нейтралитет, либо поддерживают Российскую Федерацию. Взаимодействие возможно через эти страны, в том числе и параллельный импорт, про который уже неоднократно говорили. Россия – это большая часть всей мировой экономики, и просто так вычеркнуть страну невозможно. Поэтому, конечно, будут различные пути, но для нас это, в первую очередь, время возможностей, которое появилось для того, чтобы поднять базу - наши предприятия, наши научные исследования, которые были заброшены в 90-е годы, – и являться самостоятельной страной в тех или иных технологических решениях.

Отметим, что, по словам Кирилла Соловейчика, работникам ушедших в простой заводов Nissan, Toyota и Hyundai продолжают выплачивать зарплату. Глава комитета по промполитике пока не смог назвать точную дату возобновления их деятельности, но подтвердил, что предприятие по сборке «Ниссанов» приостановил работу на год.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.