ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

ВЛАДИМИР КРУГЛЫЙ: Люди должны понять, что чем тяжелее соматический статус, тем больше показатель к вакцинации

В Совете Федерации уверены, что так называемых «антиваксеров» не более 7%, остальные непривитые – просто сомневаются - так прокомментировал существующую вакцинационную ситуацию член Комитета по социальной политике Владимир Круглый.

Владимир Круглый - Фото: council.gov.ru / Wikimedia - Источник

В Совете Федерации уверены, что т.н. «антиваксеров» не более 7%, остальные непривитые – просто сомневаются. В связи с эти необходимо больше правдивой информации, – заявил в интервью Парламентской газете член Комитета по социальной политике Владимир Круглый, комментируя низкие темпы вакцинации:

Люди не могут понять, нужно это или не нужно, в том числе и потому что у нас такая информационная политика, двойственная, неопределенная. Я сам нередко участвую в различных передачах, агитирую вакцинироваться и против меня сидит какой-нибудь профессор, доктор, и приводит доводы, что вакцина убивает, что она еще не дообследована. То есть, официальная информационная политика должна быть более четкой и со стороны Минздрава. Сколько лежит в реанимации вакцинированных людей и сколько невакцинированных? Это важная информация. И люди должны понять, что чем тяжелее соматический статус, тем больше показатель к вакцинации.

На прививочную кампании по-прежнему негативно влияют фейки. На сегодня, по данным Роскомнадзора, заблокировано около 4 тыс. сомнительных ресурсов их распространяющих, но этого недостаточно. В качестве положительного примера сенатор привел систему мониторинга ВОЗ:

В ВОЗ есть опыт монитора соцсетей, когда такие ресурсы отслеживаются и в комментариях проходят какие-то споры и дебаты. Не блокируя, не подвергая цензуре, всё время в соцсетях какие-то обсуждения должны быть, потому что если посмотреть наши соцсети, то 2/3 примерно – это антивакцинные посты.

Высказался Владимир Круглый и о введении в регионах QR-кодов, которые ограничивают доступ в различные заведения невакцинированных граждан:

В конце концов, это же защита людей, а не ограничения. Безусловно, вакцинированный человек более защищен, и он может где-то с кем-то контактировать, от незащищенного, непривитого человека он должен быть просто в оболочке. Непривитому человеку ни в коем случае нельзя ни с кем контактировать, потому что это реально крайне опасно. Ну, что говорить с людьми, которые начинают говорить, что эпидемии нет, что всего там 2% умирает, вот когда будет умирать в три раза больше, тогда это будет официально эпидемия. Просто диву даешься. А люди читают, верят. И в результате у нас вот такая заболеваемость.

Еще одна дискуссионная тема – вакцинация детей. Начинать этот процесс нужно было еще «вчера», – убеждены в СовФеде. Среди подростков уже сформировались свои группы риска, чего не было в первую волну:

Этот дельта-штамм не только тяжело протекает у взрослых, но существенно более тяжело и существенно большее количество детей поражается этим штаммом коронавируса. У нас, к сожалению, нет статистики, хотя она должна быть, но это очень показательно. Когда мы слышим эти стенания о вакцинации детей, что нельзя, руки прочь – даже не знаю, с чем сравнить. И беременные женщины также должны быть защищены. Это самое дорогое, что есть у государства.

Ранее Михаил Мурашко заявил, что по всей стране инфицированы почти 60 тысяч детей, у половины из них симптомы проявляются особенно остро. Большая часть заболевших в возрасте от шести до 18 лет. Сейчас, по словам министра здравоохранения, стартовал заключительный этап экспертизы специализированной вакцины на базе «Спутника». Вскоре препарат станет общедоступным. Мурашко подчеркнул, что все условия, необходимые для сертификации в России, уже соблюдены.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
По словам Аристова, с июня 2023 года робот подключается в случаях, когда не требуется личное участие судебного исполнителя. Также директор ФССП оценил…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.