ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8177
RTS 24.04
1171.83
Telega_Mob

Петербургский бизнес подсчитывает убытки после локдауна

Нерабочая неделя в Петербурге завершилась: все открываются и начинают считать убытки. Локдаун серьезно снизил выручку ресторанов, принес финансовые потери торговым центрам и фитнес-клубам: например, в «Невском центре» работали менее 10% арендаторов ТЦ. Впереди петербургский бизнес ждет обязательная проверка QR-кодов и комендантский час.

Бизнес в Петербурге открывает двери после локдауна - Фото: Hannah Gullixson / unsplash - Источник

«Спасибо, что не продлили!» Петербургский бизнес подсчитывает убытки после мини-локдауна. Один только общепит потерял до половины традиционной недельной выручки и часть сотрудников. А впереди еще введение QR-кодов, – напоминает президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар:

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар С 1 декабря введут QR-коды, надеюсь, что за этот месяц можно будет подготовиться. Насколько я знаю, уже можно удостоверять по другим документам, кроме паспорта, поэтому какие-то шаги делаются, но это все будет понятно с декабря. Надеюсь, будут приняты правильные и адекватные решения, чтобы можно было работать и проверять. Но в любом случае, мы никуда от этого не денемся.

Не лучше ситуация и у торговых центров. Помимо прямых финансовых потерь им пришлось договариваться о льготах с арендаторами. Комментирует генеральный директор «Невского Центра» Дарья Ветрова:

Генеральный директор «Невского Центра» Дарья Ветрова Мы всегда ищем и находим точки соприкосновения, идем на компромисс. Со всеми арендаторами, конечно, разные ситуации, тут какой-то единой формулировки невозможно найти. Сегодня будем считать, насколько это была для нас катастрофичная ситуация: подавляющее количество наших арендаторов не смогли работать: из 150 арендаторов у нас работали только 5-10.

Как сообщили в Смольном, большинство заведений Петербурга соблюдали ограничения. Нарушения в ходе рейдов выявили у 19 заведений. Всего же за неделю проверили более 70 точек. Пожалуй, хуже других нерабочие дни пережила фитнес-индустрия. В большинстве своем клубы переключились на онлайн-занятия, но денег они принесли мало, – сетует глава профильной Ассоциации в Петербурге и Ленобласти Наталья Борулько:

Глава представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге и Ленобласти Наталья Борулько Снижение продаж практически 100% на этот период, потому мы ушли в онлайн. Это была либо какая-то имиджевая поддержка, либо небольшие суммы с каких-то видов тренировок. Поэтому, конечно, падение очень большое. По посетителям – сегодня посмотрим, первый день работы. Сегодня столкнулись с проблемой, что у многих QR-коды аннулированы, изменился срок их действия. Мы еще неделю работаем в Петербурге без QR-кодов, а вот Ленобласть, скорее всего, в этом плане пострадает.

Дал ли локдаун ощутимый результат в плане сдерживания коронавирусу – сказать сложно. Так, в последний день ограничений в Петербурге наметился спад. За минувшие сутки заболевание выявили у 2,5 тысяч местных жителей, сообщает оперштаб. Однако сократилось и число выздоровевших. В общей статистке город опустился со второй на третью строчку, пропустив вперед Московскую область.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.