ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$86.98
8089
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

«Вкусно - и точка» и «Мираторг» построят завод по производству замороженного картофеля фри

Проект будет реализован в одном из регионов центральной России, инвестиции составят несколько миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе агропромышленного холдинга.

Картофель - Фото: Lars Blankers / unsplash - Источник

АПХ «Мираторг» и сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка» договорились о совместном строительстве нового завода по производству замороженного картофеля фри и картофельных долек. Соответствующее соглашение главы компаний подписали 12 декабря, сообщили в пресс-службе агропромышленного холдинга.

Приступить к реализации проекта компании планируют в 2023 году, ввести в эксплуатацию – в конца 2024 года. Ежегодный объём готовой продукции на заводе составит не менее 90 тысяч тонн картофеля. Где именно будет построено производство, пока не сообщается, есть только общая информация, что завод будет возведен в одном из регионов центральной России.

Как сообщили в пресс-службе «Мираторга», инвестиции в проект составят несколько миллиардов рублей:

«Многомиллиардный проект будет включать в себя несколько этапов, среди которых увеличение посевных площадей специально отобранных сортов картофеля, а также создание собственного семенного фонда АПХ «Мираторг», – следует из официального сообщения компании.

Напомним, что в марте 2022 года McDonald's приостановила работу всех 850 своих ресторанов в России. Спустя два месяца, в мае 2022 года, американская компания объявила об окончательном уходе из России и продаже бизнеса Александру Говору. Первые рестораны под брендом «Вкусно – и точка» на месте McDonald's открылись в Петербурге 22 июня. Почти сразу после открытия у новой компании начались перебои с поставками картофеля фри – как заявлял телеканалу РБК гендиректор «Вкусно – и точка» Олег Пароев, крупнейшие производители картофеля фри на фоне событий на Украине отказались от поставок в РФ. В сентябре компания LWM продала 74,9% в крупнейшем российском производителе замороженного картофеля фри «ЛВМ рус». Завод «ЛВМ рус» был построен по заказу McDonald’s в Липецкой области и открыт в 2018 году. Доля 25,1% «ЛВМ рус» принадлежит члену совета директоров ГК «Белая дача» Владимиру Цыганову.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    66
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.