ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

В Смольном нашли решение проблемы граффити на стенах домов

По всему городу для художников разместят специальные уличные конструкции.

Фото: Анна Тимофеева / Business FM Петербург

«Со щитом, а, может быть, на щите». В Смольном заявили, что решили проблему граффити на уличных домах. Специальные уличные конструкции для художников должны разместить по всему городу – какие-то из установок будут временными, другие - оставят на постоянной основе. Проект находится в стадии разработки, сообщил в своей колонке на сайте «Делового Петербурга» глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

Шансы, что идея воплотится в том виде, в каком ее задумали чиновники – у города есть, считают некоторые эксперты. Своеобразные «билборды» могут быть востребованы как площадки для граффитистов. Если город предоставит удачные локации, а творцов не отпугнут цензурой. Однако сам формат граффити предполагает максимальное погружение в городскую среду – и интерес художников к фасадам зданий не угаснет. Наверняка, не останутся в стороне и вандалы. Гораздо более удачным самим авторам кажется пример многих городов мира, где под уличную роспись сперва отдали заброшенные здания, а позже – муниципальные и технические постройки, а за ними офисные комплексы и жилые дома. И как показала иностранная практика, согласование с жильцами и управдомами можно наладить на взаимовыгодных условиях.

Основатель стрит-арт проекта HoodGraff Артем Бурж Были площадки реализованы на заброшках, с чего и началось, например, в Милане и в той же Барселоне, потом это все переместилось в центр, и все объекты, которые не представляли культурной ценности, были отданы просто на растерзание художникам. Они стали мощными площадками для стритвеар шопов, для различных стритфудов и арт-пространств. Таких полно и в Miami Wynwood, и в Los Angeles на Belltown есть очень неплохие, на Melrose Avenue. Все коммерческие организации отдали свои стены (подавляющее большинство из них), отдали свои форматы под творения художников. В Милане город некоторые исторические здания отдает. В Германии даже вообще на государственном уровне отдают исторические здания под реставрацию художникам, потому что, может быть, просто кто-то не хочет реставрировать или, может, нет бюджета, и тогда производится оценка ценности этого строения. То есть это какие-то постройки или, может быть, какие-то разваленные конюшни. В Петербурге этого масса.

В тексте глава КГА называет граффити самовольными по своей сути росписями аэрозольными красками, в большинстве случаев сомнительного содержания. Несмываемые компоненты образуют пленку, из-за чего в отделке здания копится конденсат. Все это разрушает фасады, а дальше хуже – появляются плесень и грибок, которые вредят здоровье жильцов. Потом приходят жилищники, которые рисуют известные всем «заплатки» в попытке спрятать чужое творчество.

Арт-сообщества и сочувствующие на этот счет высказывались неоднократно. Во-первых, закрашивать всё подряд и не следует. Во-вторых, новые конструкции – это лучше чем их отсутствие. Но и не выход.

Координатор арт-группы «Явь» Анастасия Владычкина На этих конструкциях как минимум художники смогут учиться рисовать и тренировать свои техники. Сейчас этого делать негде, кроме как в заброшенных зданиях. Проблему все-таки постоянно вспыхивающих конфликтов из-за уничтоженного стрит-арта это не решит, потому что стрит-артисты как рисовали там, где хотят, они  будут там рисовать. То есть они придут на этих конструкциях поучатся рисовать, оттренируют технику, а потом пойдут рисовать там, где они хотят. Эту проблему может решить только согласование постфактум, то есть, например, если работа несет какую-то художественную ценность, не портит архитектурный облик города, расположена не на историческом здании, то должна быть процедура согласования постфактум.

Ровно год назад мэрия Москвы запретила рисовать на стенах домов граффити в рекламных целях. Как было сказано в постановлении, все художественные сюжеты «могут, а значит должны «быть связаны с популяризацией выдающихся личностей, исторических событий, науки, спорта и искусства». Как говорят многие художники обеих столиц, лучше от такого культпросвета никому не стало. Классных и одобренных бизнесом и жителями проектов не осталось. А несогласованные и не всегда удачные рисунки – и ныне там.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.

Комментарии

    86
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.