ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.75
8279
RTS 24.04
1167.82
Telega_Mob

В Смольном купили балалайки на полмиллиона рублей

Правда, речь идет не о самих музыкальных инструментах. Требования, прописанные в контрактах на поставки для госучреждений, нередко вызывают удивление, а иногда и вовсе оборачиваются скандалом.

В Смольном купили балалайки на полмиллиона рублей - Фото: Администрация Санкт-Петербурга / Pixabay - Источник

Комитет по внешним связям заключил контракт на двадцать сувениров в виде балалайки. Каждый обошелся в 25 тысяч рублей. При создании латунной статуэтки высотой 18 сантиметров мастеру нужно было использовать золочение и гравировку. Подставка – из натурального камня-змеевика. В комитете Бизнес ФМ Петербург рассказали, что подарки предназначались для участников фестиваля «Русское чудо», а стоимость объяснили уникальностью вещи. Оказалось, что Северная столица – родина концертной балалайки, а с ее помощью даже исполняют рок, рэп и дабстеп. Это не единственная госзакупка в Петербурге, которая вызывает улыбку. Ранее муниципалитет округа Морской приобрел спинеров на семь тысяч рублей, при этом все они должны были быть разного цвета и установленного размера. Впрочем, заказчики зачастую вынуждены тщательно прописывать требования, объясняет на другом примере управлявший партнер Адвокатского бюро CTL Дмитрий Кудрявцев.

Управлявший партнер Адвокатского бюро CTL Дмитрий Кудрявцев Для детских образовательных учреждений закупалось большое количество игрушек. В первую очередь, это детские сады, игрушки для малышей, и там были очень забавные характеристики. То есть при проведении закупки заказчик не просто пишет, что он что-то покупает, а он подробно описывает товар. Там были такие характеристики, как «глубина игрушки» для детского пальчика, который может внутрь помещаться, и такие характеристики, как, например, что в комплекте должен идти зайчик-мама, зайчик-папа и зайчик-малыш. Я помню, что были жалобы. Были вопросы, какого пола должен быть зайчик-малыш. Такие вещи кажутся достаточно смешными с точки зрения внешнего наблюдателя. При проведении закупки заказчик действительно поставлен в достаточно жесткие рамки, когда он должен описать то, что он покупает.

Среди самых пугающих петербургских контрактов заказ на поставку биоматериала для института травматологии имени ВрЕдена. Она должна была стоить 13 миллионов рублей. Речь шла о человеческих конечностях, которые планировали использовать для обучения врачей. На фоне петербургских историй с расчленением тел – выглядит ужасающе, отмечали пользователи соцсетей. Впрочем, в Петербурге были действительно спорные контракты. В 2007 году администрация планировала закупить шампУры на сумму в полмиллиона рублей. Каждый наконечник должен был стать уменьшенной копией персонажей из фильмов «Кавказская пленница» и «Джентльмены удачи». Ситуация в сфере госзакупок существенно осложняется тем, что возможность предъявить сугубо специфические требования может использоваться в рамках коррупционных схем.

Партнер юридической фирмы «Ru.Courts» Алексей Агеев Часто бывает так, что заказчик каким-то образом договаривается с конкретным исполнителем и действительно там предъявляют специфические требования. Например, надо поставить какую-то сигнализацию, а требования касаются проводов, которые к сути закупки не имеют никакого отношения. Еще «любимый» прием, когда заказчик потребует оборудование определенных производителей, при том, что на рынке есть аналоги, которые по своим параметрам абсолютно такие же. Однако может выясниться, что с этим производителем может работать только один участник закупки, и это именно тот, для кого закупка и сделана.

Примечательно, что ранее администрация губернатора разместила еще один любопытный контракт, как раз для борьбы с коррупцией. Речь идет о деловой игре и круглом столе, в которых примут участие 100 человек. Они должны будут ответить на 20 вопросов и решить четыре игровых кейса. На эти антикоррупционные меры власти планируют потратить более 200 тысяч рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    73
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.