ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.78
8257
RTS 29.04
1180.45
Telega_Mob

В России вновь наметился дефицит лекарств

Как пишут СМИ, с полок части аптек пропали популярные антибиотики «Амоксиклав», «Экоклав», «Панцеф» и «Аугментин». Перебои есть и с поставками других препаратов.

Фото: Melany @ tuinfosalud.com  / unsplash.com - Источник

Участники рынка признают, что ситуация непростая. Формально лекарства не попали под санкции, но работа предприятий осложнена новыми условиями. Здесь и перебои с поставками компонентов, и конфликты между контрагентами, а в ряде случаев еще и накопившиеся долги, которые вынуждают производителей подавать на банкротство. Тем более что мораторий на него закончился 2 октября и, несмотря на просьбы бизнеса, не был продлен. Упомянуть также стоит ажиотажный спрос, который возникает с завидной регулярностью на фоне тех или иных событий. Впрочем, если некий препарат пропал с полок – это не значит, что он больше не появится в продаже, – заявил в ходе пресс-конференции в НСН председатель Общественного совета при Росздравнадзоре, гендиректор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев:

Председатель Общественного совета при Росздравнадзоре, гендиректор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев Многие из нас помнят, а кто-то вообще варился в этой ситуации более детально, когда в феврале-в начале марта у нас исчез L-Тироксин, крайне важный препарат для пациентов с заболеваниями щитовидной железы. Это вызвало определенную панику, ажиотаж. Естественно, мы, как общественный совет, обратились в компанию-производитель, получили ответ, что никаких перебоев с поставками препарата нет, просто тот полугодовой запас, который традиционно хранился на складских полках либо в аптеках, был сметен буквально за полторы-две недели. Препарат, как и предполагалось, поступил буквально через несколько недель на рынок, и востребованность его резко снизилась.

Вместе с тем, специалист подчеркнул, что в будущем ситуация с доступностью препаратов, особенно низкого ценового сегмента может ухудшиться. Виной тому нынешняя политика ценообразования, которая делает производство в России некоторых лекарств убыточным. Пока же Минздрав пытается подстелить соломку. Ведомство поручило регионам сделать запас минимум на четыре месяца. Решение правильное, но поможет это далеко не всем, - отмечает директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова:

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова Пополнение, о котором заявил Минздрав, касается медучреждений и тех препаратов, которые будут входить в госзакупки. На розничный сегмент, который представляет где-то порядка 80% рынка в рублях, не распространяется. У аптек нет своих складских помещений. Им негде хранить запас лекарственных средств. Они напрямую зависят от дистрибьютеров и оптовиков, у которых покупают лекарства два раза в неделю, кто-то и через день, кто-то каждый день. Поэтому надеяться, что такой запас делают аптеки, мы не можем.

Есть еще один нюанс, который может сломать всю систему поставок лекарственных средств из-за рубежа. Речь о том, что дефицит наметился не только в России, но и в Европе. Слишком высокая стоимость электроэнергии вынуждает компании сокращать производство, в том числе жизненно важных препаратов. Власти Франции, например, ранее признали нехватку 85 лекарств, включая парацетамол и антибиотики, а также антисептическое мыло. Под угрозой исчезновения оказался даже востребованный во многих странах «Эффералган».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Российские предприниматели стали чаще летать в командировки в Северную столицу. Это выяснили аналитики сервиса «Авиасейлс для бизнеса». Средний чек за…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    70
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.