ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8120
RTS 29.04
1176.95
Telega_Mob

Гаагский суд признал Гиркина, Дубинского и Харченко виновными в крушении рейса MH17

Четвертый фигурант уголовного дела – Олег Пулатов – оправдан. Все виновные заочно приговорены к пожизненному заключению.

Игорь Гиркин (Стрелков) - Фото: Dom kobb / commons.wikimedia.org - Источник

Суд в Гааге признал виновными трех из четырех фигурантов уголовного дела о крушении малазийского «Boeing-777» в июле 2014 года в Донецкой области.

Согласно приговору, который 17 ноября огласил судья Хендрик Стейнхёйс, доказана вина бывшего министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) и его подчиненных Сергея Дубинского («Хмурый») и Леонида Харченко («Крот»). Четвертый обвиняемый – россиянин Олег Пулатов («Гюрза») – оправдан, требование прокуратуры о назначении ему наказания в виде лишения свободы суд отклонил.

Гаагский суд постановил, что самолет Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года из ЗРК «Бук» с поля под Первомайским в небе над Донецкой областью Украины. На борту самолета находились 298 человек, все они погибли.

Согласно заключению суда, Дубинский выступил инициатором транспортировки «Бука», в процессе перевозки оружия ему помогал Харченко. За поставку и установку «Бука» отвечал Гиркин (Стрелков) как министр обороны ДНР на момент катастрофы. В момент удара гражданский лайнер был принят за военный самолет. Кто именно дал указание открыть огонь на основании материалов суду установить не удалось.

Гиркина, Дубинского и Харченко заочно приговорили к пожизненному заключению. Суд также оценил общую сумму компенсации родственникам жертв крушения MH17 в 16 млн евро.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Очередные рейды против нелегальной уличной торговли прошли в Кировском, Красногвардейском, Приморском, Московском, Василеостровском, Фрунзенском районах…
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.