ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

В России растет доля убыточных организаций

В ближайшее время практически каждая пятая российская компания не сможет платить налоги.

Каждая пятая российская компания не сможет платить налоги – Фото: ds_30 / Pixabay - Источник

В ближайшее время практически каждая пятая российская компания не сможет платить налоги. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на Центр стратегических разработок, проблемы связаны не только с ожиданием новых «коронавирусных» ограничений, но и с окончанием действия отсрочек по кредитам и налогам. По данным Росстата, с января по август растёт доля убыточных организаций, теперь их более 33%. При этом со следующего года в России повышается налоговая нагрузка, в бюджет планируется собрать более 2,5 трлн рублей в 2021-2023 годах, приводят «Известия» расчёты специалистов РЭУ имени Плеханова. В частности, повышается ставка НДПИ; увеличивается ставка НДФЛ на доходы более пяти миллионов рублей; начнут облагаться налогом проценты по депозитам или облигациям на крупную сумму; а также произойдёт ускоренная индексация специфической и минимальной ставок акцизов на табачную продукцию. О тенденциях рассуждает профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев.

Профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев Негативная тенденция очевидна до конца года, даже дальше. Просвет появится ближе к маю, я имею в виду события вокруг эпидемии. Что касается бизнеса, все эти льготы можно продлить, у России полно денег. Резервный фонд, финансовое положение очень неплохое. Да, бюджет стал дефицитным, но посмотрите на другие страны. Да, рубль упал, но турецкая лира упала еще больше. Деньги на субсидии и льготы бы нашлись, но мы проходим эти проблемы с минимум государственных расходов. Повышение налогов в такой ситуации никак не оправдано. Все страны предоставляют разные налоговые каникулы, амнистию по налогам и так далее. Мы, по-моему, уникальная страна, вообще-то мы всегда уникальны, но тут особенно. Когда все снижают налоги разными методами, мы повышаем и отменять эти повышения не собираемся. НДФЛ для тех, кто зарабатывает свыше 5 000 000 руб. – это копейки на фоне нашего бюджета. Много лет существовала плоская налоговая шкала на доходы физических лиц. Достаточно начать этот процесс, а дальше скажут: «А почему только 5 миллионов, давайте брать повышенный налог 15% с тех, кто получает больше трех, больше двух. А давайте сделаем еще одну шкалу». Ну, и налоги с вкладов. Доход для бюджета будет еще меньше, а проблем больше. Налог на проценты очень несправедливый, вы уже заплатили один раз налог с заработной платы, половину отнесли в банк, после с вас берут еще один налог – это двойное налогообложение.

В Счётной палате рассказали, что в первом полугодии из-за ограничительных мер российская экономика потеряла 8% ВВП. По прогнозу аудиторов, ВВП вернётся к докризисным показателям только в 2022 году, темпы роста будут ниже мировых и не превысят 3%. На этом фоне глава Минэкономразвития Максим Решетников в эфире канала «Россия 24» заявил о необходимости перезапустить процедуру банкротства, чтобы у предпринимателей было право на риск и появился «второй шанс».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.