ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.01
8281
RTS 19.04
1162.13
Telega_Mob

Госдума предложила вернуть деньги студентам-очникам за вынужденный дистант

По мнению авторов, окончательное решение о компенсации должно принимать Министерство науки и высшего образования

Студентам-очникам могут вернуть деньги за вынужденный дистант – Фото: Jagrit Parajuli / Pixabay - Источник

Студентам-очникам могут вернуть деньги за вынужденный дистант. Соответствующий законопроект обсудит Госдума. По мнению авторов, окончательное решение о компенсации должно принимать Министерство науки и высшего образования. Напомним, еще весной-летом некоторые обучающиеся требовали пересмотреть принцип оплаты семестра из-за сокращения числа очных лекций. На сайте Change.org размещен ряд соответствующих петиций, в частности от студентов петербургского Института культуры. В вузах парировали – из-за пандемии нагрузка на преподавателей не снизилась, а напротив, возросла. Да и о полноценной «удаленке» речи не идет, - продолжает президент ЛЭТИ Владимир Кутузов.

Президент ЛЭТИ Владимир Кутузов Речь сейчас идет не о полностью дистанционном обучении, как это было весной, а о смешанном. Нам же учредитель Минобрнаука не разрешает без своего согласования переходить на дистанционные формы. При этом, это не заочная форма, как писали многие родители и сами студенты, когда обращались с этой проблемой. Лично я читаю лекции и общаюсь по специальными средствам со своими студентами в установленное время, то есть у меня лекций меньше не стало, и говорю я все тоже самое со студентами – они меня видят, я их вижу. Отвечаю им на вопросы в реальном времени, контрольные провожу в реальном времени. Что касается лабораторных работ и практик, которые нужно проходить живьем, то мы, как и многие вузы, составляем график индивидуальных посещений групп, чтобы потоки как-то развести. Главное, что мы у себя в ЛЭТИ вовсе не отказались от студентов. Контакт со студентами не потерян. Почему мы должны деньги им вернуть?

В сентябре в Министерство науки и высшего образования заявили, что российские вузы вправе снизить стоимость обучения для студентов. При этом в ведомстве особо подчеркнули, что недостаточное финансирование образовательной программы может привести к дефициту средств у университета и снижению качества оказываемых услуг. И это при том, что переход на дистанционное обучение повлек за собой изменение образовательного контента, закупку необходимого оборудования и найм IT-специалистов. Позже стало известно, что все российские вузы оставили стоимость годового курса на уровне прошлого года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.