ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

В России планируют уменьшить число заданий в ЕГЭ

Изменения коснутся экзаменов по четырем иностранным языкам: английскому, немецкому, испанскому и французскому. При этом, увеличатся блоки заданий по истории и биологии. Федеральный институт педагогических измерений уже подготовил демоверсии выпускных испытаний, которые вынесены на общественное и профессиональное обсуждение.

Фото: Nguyen Dang Hoang Nhu / unsplash.com - Источник

Новый учебный год еще не стартовал, а школьников и педагогов уже начали плавно подводить к его окончанию. Коснется это, прежде всего, 11-классников, которым в мае будущего года предстоит сдавать ЕГЭ. Его наполнение и хотят оперативно скорректировать, уменьшив нагрузку для тех, кто планирует испытать себя иностранными языками, и увеличив для выпускников, которые выберут в качестве экзаменационных предметов биологию и историю. Именно «исторического» выпускного испытания изменения коснутся в наибольшей степени. Число заданий в нем планируют увеличить с 19 до 21, при этом добавив и времени на их выполнение — 210 минут вместо нынешних 180. Кроме того, отдельным блоком внутри будет тест на проверку знаний по истории Великой Отечественной войны. По мнению председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, увеличение объема заданий увеличит и количество знаний выпускников по этой важной теме, что поможет формированию характера, силы и достоинства человека. Директор петербургской частной школы «Взмах» убеждена, что воспитывать новое поколение в духе патриотизма, безусловно, очень важно, однако перегибать палку в этом вопросе опасно.

Директор частной школы «Взмах» Елена Морозова Мне страшно подумать, что будет, если просто во всех школах будут поднимать флаг, потому что кто-то так приказал. Я боюсь, что мы достигнем противоположного результата, не повышения уровня патриотизма и прочее, а с точностью наоборот, если всё будет так. В принципе, от какого-то скепсиса в отношении нашей страны и ее перспектив нужно переходить на созидательное настроение, в гораздо большей степени, нежели это было раньше, и детей воспитывать по-умному, в хорошем смысле, как патриотов, которые будут спрашивать: «Что я могу сделать со своей стороны?», а не «что моя страна сможет сделать для меня, а я послушаю и повыбираю гражданство».

При этом в Госдуме даже высказали свежее мнение о том, что со временем от Единого Госэкзамена все же следует отказаться – в этом убеждена первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова, а ранее с критикой ЕГЭ выступали Геннадий Зюганов и даже Александр Бастрыкин. По словам Лантратовой, которые приводит «Парламентская газета», все предлагаемые изменения носят характер косметических, но в целом в нынешнем виде ЕГЭ является несовершенным. Несмотря на то, что некоторые задания действительно усложнили, сделали более аналитическими и требующими от выпускника размышлений, а не просто механического заполнения бланков, подготовка к испытанию остается не реальным получением и усвоением знаний, а механическим натаскиванием на выполнение однотипных тестов. Актуальным примером очень кстати поделились в Рособрнадзоре. Ведомство уже сейчас советует учителям и школьникам заранее ознакомиться с новыми критериями оценки выполнения заданий для понимания того, какой ответ сочтут полным. Помимо того, что он должен быть верным по сути, записан он должен быть строго по инструкции и полностью совпадать с эталоном. Например, в бланке не должно быть запятых и пробелов. То есть, вместо реальных знаний при подготовке к ЕГЭ выпускникам, очевидно, будут вбивать в головы именно эти правила, а не формы английских глаголов, ключевые события Великой Отечественной или таблицу Менделеева. Вице-спикер ЗакСа, член комиссии по образованию Марина Шишкина убеждена, что притрагиваться к реформированию консервативной сферы образования нужно только в случае крайней необходимости.

Вице-спикер ЗакСа, член комиссии по образованию Марина Шишкина Это уже слово с негативной коннотацией: модернизация сферы образования. Представьте ученика, ребенка, который должен учиться в совершенно понятных ему правилах до конца 11 класса, готовиться к этому. У него должна быть возможность учиться говорить, писать, а не только играть в крестики-нолики. Представьте себе учителя, любого учителя-предметника, который ждет новый учебный год с ужасом и думает: «Что там еще новенького сверху придумают?». Это в принципе не просто расшатывает систему, но и создает эту суету.

Напомним, что в общей сложности ЕГЭ проводят по 15 предметам. Минимальное число баллов для поступления в вуз, судя по проекту приказа Минобрнауки, опубликованному 29 июля, в новом учебном году останется таким же. В частности, по той же истории необходимо набрать 35 баллов, по физике – 39, а по обществознаию – 45.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.