ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

Прокуратура Петербурга утвердила обвинение по делу о хищении денег дольщиков трех ЖК

Сумма причинённого ущерба, по версии следствия, около полумиллиарда рублей.

Строящийся дом - Фото: Danist Soh / unsplash - Источник

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей компаний-застройщиков, возводивших ЖСК «Лаголово», ЖСК «Кирккоярви», ЖСК «Нева Парк», сообщили 31 августа в надзорном ведомстве.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с февраля 2011 г. по октябрь 2017 г. обвиняемые, будучи руководителями строительных компаний, похитили денежные средства граждан – участников долевого строительства. При этом они изначально понимали, что у них не будет возможности исполнить обязательства по завершению строительства многоквартирных домов в вышеназванных жилых комплексах.

В городской прокуратуре уточнили, что в списке обманутых дольщиков 312 человек. Причинённый им ущерб оценивается в общую сумму более 450 миллионов рублей.

Уголовное дело после вручения копий обвинительного заключения будет направлено в Петроградский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Смольный пообещал завершить строительство всех проблемных жилых комплексов до конца 2023 года. До конца этого года девелоперы обязались сдать семь недостроенных домов в ЖК «Парнас», «Трио», «Новая Скандинавия», «Осень» и «Изумрудный».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.
Парковать самокаты в Северной столице можно будет только в определенных локациях, которые смогут функционировать лишь с апреля по октябрь. Нововведение…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.