ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.81
8151
RTS 29.04
1175.68
Telega_Mob

В Петербурге средняя стоимость подержанных авто превысила миллион рублей

В Северной столице средняя стоимость автомобилей с пробегом за первую половину 2023 года выросла на 15%.

Подержанные автомобили - Фото: Ivana Cajina / unsplash- Источник

Как следует из данных отчета сети дилерских центров «Прагматика», на которые ссылается РБК, цены на б/у авто впервые превысили в среднем 1 миллион рублей и составили 1 млн 140 тысяч. По мнению аналитиков, ситуация и дальше будет развиваться в худшую для потребителей сторону. Уже сейчас, например, отмечается рост покупок машин старше семи лет: 52% в общей доле продаж против 42% по итогам аналогичного периода прошлого года. При этом объем относительно новых автомобилей в возрасте от года до трех лет потерял два пункта, сократившись с 24% до 22%. Тенденцию комментирует автоэксперт Денис Гаврилов:

Автоэксперт Денис Гаврилов Сейчас по инерции, конечно, ещё предпочитают зарубежные бренды, которые недавно ушли с рынка. Соответственно, покупатели пытаются найти те автомобили, которые им известны были в течение нескольких лет, которые понятны, но я думаю, что со временем и, скорее всего, уже в ближайшие 2-3 года, мы увидим постепенное увеличение доли китайских марок на рынке подержанных машин. А так как китайские марки сейчас насыщают рынок новых автомобилей, то, соответственно, в какой-то момент будут продаваться автомобили довольно «свежие» именно китайских брендов. И постепенно за счёт как раз китайских марок эта ситуация чуть-чуть исправится.

При этом распределение проданных автомобилей изменилось не только по возрасту, но и по пробегу. Например, доля автомобилей, прошедших менее 25 тысяч км, сократилась с 17% до 13%. Также упал объем продаж машин с показателями на одометре от 25 до 50 тысяч – с 13% до 9%. Предсказуемо подрос спрос на авто, которые у прежних владельцев преодолели отметку в 75 тысяч километров – с 59 до 65%. Что касается марок, то наибольшей популярностью у петербуржцев в этом году пользуются подержанные экземпляры таких производителей как LADA, KIA, Renault, Hyundai и Volkswagen. По сравнению с прошлым летом, эта пятерка изменилась только в структуре: тогда корейская марка в топе опережала французскую, теперь же Renault вырвался вперед. Добавим, что, по данным Росстата, в июне 2023 года средняя стоимость автомобилей в России выросла на 3% относительно декабря 2022-го. При этом эксперты отмечают, что в ближайшее время подорожание существенно ускорится: это связано с ослаблением курса рубля и увеличением с 1 августа утилизационного сбора.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
Осенью 2014 года России перешла на постоянное зимнее время.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.