ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Апарт-отели Петербурга все сильнее теснят сегмент классических гостиниц

К концу текущего года показатели заполняемости отелей Северной столицы могут уменьшиться из-за конкуренции с сегментом апартаментов.

Номер в отеле - Фото: Nik Lanús / unsplash - Источник

Как подсчитали аналитики компании IPG.Estate, совокупный объем юнитов по состоянию на начало июля превысил 31 тысячу. При этом число классических гостиничных номеров в городе – чуть меньше 20 тысяч. Средний уровень их загрузки в первом полугодии, по данным Nikoliers, составил в среднем 61%, но в дни крупных мероприятий был отмечен существенный рост. Например, во время ПМЭФ заполняемость доходила до 83%, а на праздник «Алые паруса» было занято 95% процентов номеров. При этом прирост гостиничных слотов в первом полугодии составил лишь 62 номера, в то время, как только с апреля по июль в Петербурге открылось три апарт-отеля почти на тысячу юнитов. О том, какие факторы могут повлиять на дальнейшее укрепление на рынке именно апартаментов, рассуждает президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар:

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар Это все зависит от благосостояния и инвесторов, и отельеров, и от благосостояния гостей, приезжающих. Здесь все регулирует рынок, и спрос, конечно, рождает предложение. Если приезжающий в город ищет дешёвый, по карману какой-то вариант, то, конечно, он будет обращать внимание на апартаменты. И в то же время апартаменты не требуют столь больших вложений как гостиница, потому что это все-таки инфраструктура, и возврат вложений там от 15 лет. А апартаменты окупаются быстрее.

Как отмечают некоторые эксперты, нынешним летом загрузка петербургских гостиниц превышает даже московские показатели. Что касается среднего чека бронирования, то, по данным сервиса «Отелло», на июль-август в городе на Неве он составляет 22 тысячи рублей, в то время как в столице – всего чуть более 18. По самым свежим подсчетам Петербург обгоняет столицу и по числу самих гостиниц – их в городе 1442, в то время как в Москве – 1315. Любопытны и цифры по приросту отелей: за последние пять лет в городе на Неве он составил только 5%, столица же увеличила показатели на треть. Владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Темурханлы отмечает, что Северная столица обогнала столицу официальную как раз за счет платежеспособных гостей оттуда. И объясняет, почему по приросту числа отелей Москва так сильно впереди:

Владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы В Москве, конечно, гораздо более выгодный девелопмент был всегда по сравнению с Петербургом. И те проекты, которые запускаются в последние годы, они как раз начинались в 2017-19 годах, до пандемии, потому что реализация любого проекта девелопмента, особенно гостиничного, это пять лет. Поэтому сейчас в Москве вводятся в строй те отели, которые как раз начинались накануне пандемии. Бросить эти проекты невозможно, потому что они начатые, поэтому доводят до конца, запускают, что-то пытаются переформатировать в последний момент либо в апарт-отель, либо во что-то ещё. Но все равно это средства размещения. С этим связано именно то, что количество объектов, запускаемых в Москве, выше, чем в Петербурге. Ну и в Петербурге та же история: сейчас запускаются только те объекты, которые начинались тогда же и были приостановлены на период пандемии. Их просто завершают. Новых объектов, которые бы начинались сейчас или бы находились в стадии разработки, практически нет.

Добавим, что в первом полугодии 2023-го число туристов, которые посетили Северную столицу, превысило 4 млн человек. Это на 10% больше аналогичных показателей 2022-го. По данным комитета по развитию туризма, в городе растет и число занятых в сфере гостеприимства – сейчас в это отрасли работают около полутора миллионов человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
По данным газеты «Коммерсантъ», будет разрешен только трубопроводный экспорт данного вида горючего. Его объем может быть квотирован, чтобы избежать скачков…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    141
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.