ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.33
8199
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

В Петербурге прогнозируют снижение цен на старый фонд и подорожание новых «однушек»

На рынке недвижимости Северной столицы скажется, в том числе ограничение кредита по льготным ипотекам на новостройки до 6 миллионов рублей.

Фото: uliana soboleva / unsplash.com - Источник

Стоимость жилья в Петербурге и Москве изменится в 2024 году. Эксперты прогнозируют снижение цен на недвижимость в старом фонде и, напротив, подорожание новых однокомнатных квартир.

На грядущих изменениях скажется, в том числе ограничение кредита по льготным ипотекам на новостройки до 6 миллионов рублей, пишут «Известия». Как рассказала изданию директор Национального рейтингового агентства Татьяна Григорьева, сейчас рынки недвижимости Москвы и Петербурга характеризуются двумя противоположными трендами. С одной стороны, есть рост инфляции, который ведёт к увеличению цен застройщиками и повышенному спросу населения на жилье. С другой, отмечает эксперт, тот же самый спрос ограничивается высокими ипотечными ставками и ужесточением условий льготных ипотечных программ.

По словам Григорьевой, с учетом этих двух разнонаправленных тенденций, участники рынка недвижимости не ожидают существенного снижения цен на новостройки — скорее всего, стоимость этого сегмента недвижимости будет заморожена. При этом охлаждение ипотечного рынка приведет к тому, что цены на квартиры в старом фонде снизятся на 10–15%, резюмировала директор Национального рейтингового агентства.

Недвижимость в новом вторичном фонде тоже подешевеет, но менее значительно — до 5%. А вот в престижных локациях обеих столиц стоимость жилья точно не пойдет вниз — напротив, цены на квартиры в ЦАО Москвы и центре Петербурга могут вырасти на 5%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Чаще всего подделывают купюры номиналом в пять и одну тысячу рублей.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    680
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.