ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.36
8233
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

В Петербурге оценили предложение ввести в школах «уроки трезвости»

Инициатива депутата Государственной думы и народного артиста России Николая Бурляева о введении в российских школах уроков трезвости в очередной раз всколыхнула «антиалкогольную» дискуссию в обществе. Студентов вузов также не оставят наедине с потенциальной проблемой: для них парламентарий предлагает ввести новый предмет собриологию – науку об отрезвлении общества.

Фото: SKYLAKE STUDIO / unsplash - Источник

Поясняя свое предложение, Бурляев отметил, что считает катастрофическим положение в антиалкогольной политике государства. Не так давно парламентарий поднял проблему на пленарном заседании Госдумы, после чего Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции проверить, как исполняется закон о запрете продажи алкоголя в непосредственной близости от школ. Впрочем, некоторые депутаты убеждены, что для решения проблемы нужен куда более глобальный подход, чем подобные проверки или единичные так называемые «уроки трезвости» для учащихся старших, а может быть даже и средних классов. Государство, по мнению отдельных экспертов, должно провести хорошую, правильную кампанию против алкоголя. В рамках школьной программы на уроках истории можно было бы рассказывать, что водка, например, завезена в Россию из-за границы, а периоды «сухих законов» - не такое и плохое время. А преподаватели биологии и химии рассказывали бы школьникам о том, как спиртное на самом деле влияет на организм. В успехе такого комплексного подхода уверен и депутат Госдумы, убежденный трезвенник и многодетный отец Виталий Милонов.

Депутат Госдумы, убежденный трезвенник и многодетный отец Виталий Милонов Отправной точкой должна стать новая концепция России по борьбе с алкоголизацией. Мы должны признать, что алкоголь является одним из основных факторов угрозы национальной безопасности страны. Если мы будем отталкиваться от правильных дефиниций, тогда мы будем иметь возможность принять правильные корректировки в законе, которые будут действительно снижать потребление алкоголя в нашей стране.

Кроме того, прививать подрастающему поколению «трезвые» стандарты предлагают и после окончания школы, когда соблазнов и легальных способов купить алкоголь становится гораздо больше. Для этого уже в рамках программы высшего образования ввести дисциплину «собриология» - науку о трезвости. Несмотря на то, что многие эксперты считают ее наукой с приставкой «лже», еще в прошлом веке на ее основе были разработаны целые программы избавления от вредных привычек, в том числе, и от тяги к алкоголю. Одним из самых известных, пожалуй, является так называемый «метод Шичко» - советского ученого, кандидата биологических наук, который предложил бороться с зависимостями не радикальными мерами, а гуманно, на стыке педагогики и психологии, что вполне подходит для сферы образования. Впрочем, телеведущая и документалист Ника Стрижак, мама второкурсника, убеждена, что для современных студентов ни такой, никакой-либо другой вариант «антиалкогольной пропаганды» не подходит.

Телеведущая и документалист Ника Стрижак Это ничего не дает. Существует наука о трезвом образе жизни. Мы знаем прекрасно о молодых людях, которые будут только смеяться и спешить за пивом после такой лекции. Зачем их стращать? Надо делать жизнь такой, чтобы людям не хотелось курить или пить. Чтобы они были на беговой дорожке, в интересной жизни. Что-то, на что они отвлекутся сами по себе. А так мы просто потратим кучу государственных денег совершенно напрасно. И выпьем за успешное внедрение программы в жизнь.

Добавим, что за 2021 год россияне, по данным Высшей школы экономики, выпили более 1,5 млрд литров крепкого алкоголя. При этом в сегменте общественного питания было продано лишь около 50 млн литров, остальной объем спиртного пришелся на домашние вечеринки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.