ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Россиянкам предложили выбирать продолжительность декрета

Гражданки России, вероятно, смогут сами определять продолжительность своего декретного отпуска. С такой инициативой выступила комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи и детей. При этом положенная компенсация от работодателя должна быть сохранена в полном объеме, но порядок денежных выплат могут сделать более гибким и вариативным в течение всего отпуска по уходу за ребенком.

Фото: Omar Lopez / unsplash - Источник

Документ уже направлен в Государственную Думу. По словам гендиректора Института научно-общественной экспертизы Сергея Рыбальченко, автора проекта, суть предложения заключается в том, что вместо нынешних полутора лет и 40% от зарплаты можно будет взять отпуск, например, на девять месяцев, но получать 80%. Если же в декрете хочется посидеть подольше, то его срок предлагают увеличить до трех лет, но при этом выплачивать молодой маме в течение этого срока только 20% заработной платы. Любой из трех вариантов женщина сможет выбрать сама. Напомним, что сейчас, согласно действующему законодательству, пособие по уходу за ребенком выплачивается только до полутора лет и только в размере 40% от оклада. При этом законом установлен и минимальный размер этой выплаты – 7667 рублей, а право получать эти деньги сохраняется и в том случае, если женщина продолжает работать даже в декрете неполный рабочий день или удаленно. Депутат петербургского парламента, заслуженная артистка России Анастасия Мельникова вспоминает, как сама работала уже через несколько недель после рождения дочери и подчеркивает, что у каждой женщины должно быть право выбора.

Депутат петербургского парламента, заслуженная артистка России Анастасия Мельникова Я считаю, что когда женщина ждет ребенка – это уже свято. И у нас, поверьте, очень много разумных женщин. Надо дать свободу выбора, чтобы мы сами понимали по состоянию здоровья, по состоянию здоровья ребенка. Надо слушаться врачей. Врачи говорят: «Вы должны быть дома». Тогда женщина дома. Женщина чувствует, что она настолько сильная, что она может и работать, и вынашивать своего детеныша. Она должна с доктором принимать это решение. Мне кажется, что свобода должна быть. Это не мы с вами, а врачи должны решать, можно или нельзя.

Если взглянуть на ситуацию под другим углом – с точки зрения работодателя, который может лишиться сотрудника на срок до трех лет, то, по мнению Мельниковой, если кадр ценный, и в его таланте, уме и работоспособности есть заинтересованность, то ждать из декрета такую сотрудницу будут столько, сколько нужно. Впрочем, как говорят эксперты, сейчас тенденция такова, что все меньше женщин, особенно среди предпринимателей, выбирают полноценный декретный отпуск, нанимают няню и продолжают работать. Кроме того, нередко именно в первые месяцы после рождения ребенка многие девушки меняют сферу деятельности и начинают придумывать бизнес, связанный с их новым статусом – например, всевозможные развивающие курсы или же просто организация присмотра за детьми за плату в статусе самозанятой. То есть, появляется широкое поле для появления дополнительных услуг, а любой работодатель наверняка будет счастлив, если его сотрудница откажется от классического полутора-, а то и трехлетнего декрета. В этом убеждена исполнительный директор петербургского отделения Опоры России Тамара Баранова.

Исполнительный директор петербургского отделения Опоры России Тамара Баранова Любой работодатель вкладывает в своего работника изначально, когда берет его на работу. В крайнем случае, он может поменять график работы той же женщины. Она может три дня работать из дома, два дня она может работать в офисе. Мне кажется, что уже изменилось отношение к женщине, которая находится в декрете. Если я была в декретном отпуске много лет назад, то я полтора года была, потому что я не смогла усидеть дома. Плюс, в детском саде дети лучше социализируются. Но, опять же, это моя точка зрения.

Напомним, что средства, которые предназначены для социальных выплат, в том числе, и женщинам, находящимся в декрете, аккумулируются в ФСС, куда поступают в виде взносов работодателей с доходов работников. С 2021 года Фонд не только собирает средства, но и сам выплачивает пособия молодым мамам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.