Комитет по строительству Ленинградской области намеревается привлечь застройщиков к улучшению транспортной доступности поселка. Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, на рабочем совещании с инвесторами была рассмотрена подготовка улично-дорожной сети к запуску автобусов большой вместимости.
В комстрое 47-го региона уточнили, что предварительная концепция была подготовлена совместно с комитетом по дорожному хозяйству и комитетом по транспорту.
В настоящее время получено разрешение на спрямление участка дороги на улице Ясной. На очереди решение вопроса о расположении разворотной площадки, а также территории для технического перерыва и стоянки автобусов большого класса.
В ведомстве отметили, что жители поселка давно просят пустить к ним большие автобусы. Однако в настоящее время улично-дорожная сеть Янино-1 не приспособлена для постановки на маршруты такого вида общественного транспорта.
Чиновник отметил, что ранее в поселке силами инвесторов были расширены два участка дороги на Голландской улице.«Мы видим, какие участки улично-дорожной сети нужно привести в рабочее состояние, и подключаем к этой задаче застройщиков», — рассказал глава ленинградского комитета по строительству Егор Никитенко.
По словам Никитенко, застройщики сами понимают, что проблемы с транспортом оказывают влияние на качество жизни населения, развитие территории и интерес потенциальных покупателей к новым ЖК.
Журналист-расследователь
Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком»
Генеральный директор юридической компании «Эклекс»
Сенатор