ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

В ФАС поступило более 600 жалоб на дорожающие стройматериалы

Теперь производителей ожидают дополнительные проверки, в том числе на рынках древесины, красок, цемента, кирпича и листового стекла.

ФОТО: Стройматериалы выросли в цене на 30% - Фото: chx69 / pixabay - Источник

По данным Росстата, в августе стройматериалы выросли в цене на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подорожание закономерно сказалось на себестоимости жилья. В Петербурге за последние полгода цена готовых коттеджей увеличилась примерно на 30%. Что касается стоимости квартир, то по данным ЦИАН, за последний год она выросла значительнее всего в Северо-Западном округе – на 23,5%. Основной вклад внесли новостройки. Согласно данным агентства «Петербургская Недвижимость», цена квадратного метра «новой вторички» в июле достигла 190 тысяч рублей. По оценкам вице-президента Объединения строителей Петербурга Алексея Белоусова, до конца года средняя стоимость «квадрата» жилья может вырасти еще на 7%.

Вице-президент Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов Тенденция началась год назад, впервые мы зафиксировали резкий рост цен на металлы, скачкообразный рост, который произошел в конце прошлого года, цены в Петербурге выросли примерно вдвое. За ними начали подтягиваться другие позиции, которые входят в основной перечень материалов, из которых осуществляется строительство. Причины вполне понятны – это и инфляция, удорожание ресурсов, связанных с логистикой, изменение курса рубля, а большинство строительных материалов производится на импортном оборудовании. Рассуждения о том, что жилье будет дешеветь или будет фиксировано в цене – не представляются разумными.

В Минпромторге ситуацию с ростом цен объяснили, в том числе, резким скачком стоимости грузоперевозок. Цена транспортировки автомобилем увеличилась на 25%, а железнодорожным транспортом в некоторых случаях до 90%. Еще один фактор – это возросший интерес к частному строительству – в конце первого квартала в Ленобласти был замечен самый высокий спрос на покупку земельных участков среди крупнейших регионов России. При этом по итогам летнего сезона область стала одним из лидеров по росту цен на загородные дома. За год они подскочили на 40%. Продолжает помощник руководителя компании-поставщика сыпучих материалов «НТП Витэл» Максим Гавришев.

Помощник руководителя компании-поставщика сыпучих материалов «НТП Витэл» Максим Гавришев Был отложенный спрос, все люди понимают, что лучше построить дом сегодня, чем ждать завтра, и все поняли это одновременно. Активное население начало строить, люди в возрасте строят. Спрос растет, деньги уходят не в Турцию и не в Таиланд. Ценник подтягивается к международному уровню. Заводить дела, проверять – правильно, но спрос виден. Возьмём азиатские рынки, там они работают в долгую схему, с наценками так не лютуют. Здесь какая-то квинтэссенция жадности и увлечения спроса.

Ранее ФАС возбудила уголовное дело против крупнейшего производителя древесных плит. В материалах проверки говорится, что стоимость продукции в этом году выросла более чем на 300%. Другое уголовное дело возбудили в отношении двух компаний-производителей листового стекла. Анализ показал, что цена на него в июле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличилась более чем на 80%. В то время как рост себестоимости был незначительным. В июле служба также объявила о проверках крупных строительных организаций и производителей бетона, кирпича, и ПВХ-продукции из-за продолжающегося повышения цен. Тогда стройматериалы стали самой дорожающей категорией среди непродовольственных товаров.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Российские суды завалены делами о банкротствах. Так, по оценкам экспертов, сейчас девять из десяти разбирательств, которыми занимается коллегия по экономическим…
Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.