ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

Туризм в Петербурге практически вернулся к допандемийным показателям

Петербург с начала года посетили свыше 6 млн. туристов. По этому показателю город фактически сравнялся со столицей, что бывает нечасто. Более того, общий поток максимально приблизился к тому, что был до пандемии, а ушедших по понятным причинам иностранцев заменили россияне. Однако у отрасли появились новые проблемы, в этот раз внутренние.

Фото: Hu Chen / unsplash.com - Источник

Только за первое полугодие Петербург, по данным Росстата, посетили около 4 млн туристов, что почти на треть выше прошлогодних показателей, сообщили в Смольном. Также отмечается, что 92% путешественников оценили уровень гостеприимства в регионе как высокий или очень высокий. Весомо они пополнили и бюджет, почти на 230 млрд рублей, - подчеркнул в ходе пресс-конференции в ТАСС председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев:

Председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев Средняя продолжительность пребывания в этом году тоже несколько увеличилась. Гости приезжают на более длительный период в Санкт-Петербург, по сравнению с прошлым годом, это 3-6 дней. В прошлом году это было 3-4 дня. Туристы стран дальнего зарубежья тоже приезжают на 3-4 дня, туристы стран ближнего зарубежья приезжают семьями на полноценные туристские каникулярные поездки и находятся в нашем городе 7-8 дней. Это показатели, которые, соответственно, влияют и на расходы туриста. Деньги, которые потратили при пребывании в Санкт-Петербурге, в этом году составляют 36,5 тысяч рублей - это на 13,7% выше показателей прошлого года.

Понятно, что иностранный турист, который по определению тратит больше российского, все-таки есть, но его географическая принадлежность кардинально изменилась. В первую очередь, полюбоваться достопримечательностями в этом году приезжали из стран, не присоединившихся к санкциям против России. В их числе Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Катар, Турция, Иран и Индия. Однако в Смольном признают, что число таких путешественников пока невелико. Всего около 160 тыс. или 3% от общего объема турпотока. Интересна и детальная статистика предпочтений гостей Северной столицы. Комментирует член экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова:

Член экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова Порядка 70% туристов всё-таки отмечают одну основную цель, зачем они приезжают в город. В основном, это культурно-познавательные цели, встреча с друзьями или родственниками и деловые. Тем не менее, мы понимаем, что порядка 30% гостей преследуют несколько целей, когда приезжают в город. Например, люди, которые приезжают с культурно-познавательными целями, они не только ходят по музеям, посещают театры и разные достопримечательности, но и активно совмещают свой отдых с визитами в рестораны, а также активно занимаются шоппингом. Если мы говорим о тратах, то мужчины тратят практически в два раза больше, чем женщины: это расходы в ресторанах, кафе, барах. На транспорт, покупки в магазинах, в том числе сувениров, мужчины также тратят значительно больше, чем женщины. Женщины в поездках стараются быть экономичными. Но, в отличие от мужчин, они не жалеют денег на посещение достопримечательностей, театров, музеев, концертов и выставок.

Выросла и загрузка отелей. Она была на 70% больше, чем в пандемийном 2021-ом. Для сравнения, по России этот показатель не превышает 20%. Есть, впрочем, один момент, который может осложнить жизнь гостиничному бизнесу. Это, как ни странно, сеть платных парковок, которая уже накрыла весь центр города. В итоге как туристические автобусы, задача которых доставлять путешественников в места размещения, так и их личный транспорт оказались в подвешенном состоянии, на что обратил внимание владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы:

Владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы Проблема, действительно, актуальна, потому что резко выросло количество туристов, путешествующих на автомобилях. Подтверждением этому был высокий сезон этого года. Поэтому сейчас ситуация выглядит следующим образом: есть единичные гостиницы, которые имеют свои собственные парковки, но большинство гостиниц в историческом центре их не имеют, и мы пользуемся общегородскими, фактически, стоянками перед отелями. Поэтому в нашем случае мы гостям говорим, что парковка платная. У большинства гостей это не вызывает никаких вопросов. Они легко оплачивают.

О проблеме в комитете по развитию туризма знают. Как отметил Сергей Корнеев, у ведомства есть ряд предложений, но пока они в стадии обсуждения. Так или иначе, по его словам, вскоре появится отдельная категория парковочных мест, предназначенных исключительно для туристов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Согласно статистике, ежегодно с 1 по 10 мая увеличивается: количество водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, число травм и…
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.