ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели: миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши, комендантский час для бизнеса и хищения при строительстве Газпром-арены

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Фото: nara.getarchive.net - Источник , Louis Hansel/ unsplash - Источник, Vincenzo./ wikimedia - Источник

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляют рейтинг новости, связанные с миграционным кризисом на границе Белоруссии и стран Евросоюза. Ситуация обостряется из-за вируса, отмечает генеральный директор сети медицинских центров «Медпомощь 24» Евгений Фёдоров.

Директор сети медицинских центров «Медпомощь 24» Евгений Фёдоров Качество обследования и эпидстатус этих людей под большим сомнением. Даже если, учитывая тот факт, что скорее всего белорусские власти проверили по ПЦР-тестам наличие или отсутствие коронавируса, то я не думаю, что была возможность более углубленно изучить пациентов на предмет наличия или отсутствия каких-либо иных опасных инфекционных заболеваний. Учитывая тот факт, что у нас достаточно близкая открытая граница с Республикой Беларусь, то с большой долей вероятности можно опасаться того, что эти заболевания будут распространяться и на территории России в том числе.

На втором месте в нашем небольшом топе – новости из жизни рестораторов в условиях так называемого «комендантского часа». С понедельника заведения общепита работают в обычном режиме, но до 23 часов. Рассказывает совладелец Bakunin Group Александр Романенко.

Совладелец Bakunin Group Александр Романенко Те, кто хотят исполнять – будут исполнять добросовестно. А кто работал и не соблюдал ничего – так и продолжит работать и ничего не соблюдать. Здесь мы, конечно же, ждем очень сильных, эффективных действий со стороны властей относительно нарушителей вот этих постановлений. Если ограничения не соблюдаются, происходит своего рода передел рынка и его уход в теневую сторону. То есть заведение, которое работает и соблюдает все законные требования – они закрываются и не имеют никакой торговой выручки. А заведения, которые работают мимо кассы, только в кэш, ничего не соблюдают, налогов не платят – у них сейчас реальный приток гостей. Получается передел рынка.

Замыкает тройку – короткий дайджест позитивных новостей от совладелицы компании «Максидом» Марии Евневич.

Совладелица компании «Максидом» Мария Евневич Основной новостью последнего времени стало то, что новости, которые так или иначе связаны с ковидом или qr-кодами, давно заняли более 50% информационного пространства, в котором мы существуем. Поэтому хотелось бы немного позитива. Для меня на этой неделе главными новостями стали следующие: во-первых, на этой неделе 80 лет отмечает моя любимая кафедра экономики предприятия экономического факультета нашего старейшего вуза СПбГУ. А во-вторых, 180 лет отмечает Сбербанк. Он всегда был нашим «всё». А скоро он станет нашим «всё-всё-всё». Ну и чтобы стало совсем всё хорошо, конечно, победа России над Кипром с разгромным счетом 6:0.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Бизнес ФМ Петербург, стал писатель Андрей Константинов, который оценил новый виток расследования хищений при строительстве «Газпром Арены».

Писатель Андрей Константинов Плохо, когда политика вмешивается в бизнес и в строительство. Строили же к определенной дате – любой ценой, на жертвы не смотрим. Если бизнесменам, крупным фирмам говорят: «Любой ценой», то как реагирует на это бизнес? Если мы вам даем какой-то результат, то вы не будете потом смотреть, кто и как бензин ослиной мочой разбавлял. Но выясняется, что все друг друга немного не поняли. Во-первых, все всё помнят. Во-вторых, негласные гарантии давали одни, а уголовные дела возбуждали другие. Те, которые возбуждают уголовные дела, говорят: «Мы никому ничего не обещали». А те, которые что-то такое обещали за закрытыми дверями – это всё равно, что с ворами в «очко» играть. Вы говорите: «Я выиграл, у меня 21 очко». А они говорят: «Не-не, ты не понял, у нас сегодня выигрывают те, у кого 22 очка. Всё, свободен»
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В пресс-релизе регулятора указано, что кредитные организации смогут не придавать огласке данные, в том числе о структуре собственности, членах органов…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.