ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Суд назначил Юрию Шевчуку штраф 50 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ

Музыкант не присутствовал на заседании суда в Уфе.

Юрий Шевчук - Фото: Официальная страница VK - Источник

Советский районный суд Уфы 16 августа признал лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука виновным в дискредитации ВС РФ и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Отметим, что в соответствии с законодательством, это максимальная денежная санкция, которая предусмотрена ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Сам лидер «ДДТ» не присутствовал на заседании суда в Уфе, а также не вышел на видеосвязь, установленную между Дзержинским районным судом Петербурга и Советским районным судом Уфы. При этом музыкант передал через своего адвоката Александра Передрука обращение к суду, в котором заявил, что «всегда был против войн, в любой стране и в любые времена».

«Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем», – следует из заявления Шевчука.

Напомним, что административный протокол в отношении музыканта был составлен 18 мая после концерта в Уфе, на котором Юрий Шевчук со сцены выступил с антивоенными лозунгами.

По ходатайству музыканта, дело было передано в Петербург, однако 30 мая Дзержинский районный суд вернул его составителям в столицу Башкирии: судья указал на то, что в протоколе не было описано правонарушения и не было указано, в чем конкретно выражалась дискредитация ВС РФ в выступлении Шевчука.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.