ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Стоит ли ждать в России всплеска преступности?

Эксперты и политики стараются спрогнозировать возможные последствия пандемии.

В марте в России зафиксировали всплеск преступности. По данным Генпрокуратуры, число тяжких и особо тяжких преступлений выросло более чем на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом уровень преступлений небольшой и средней тяжести остался почти на прежнем уровне, пишет РБК.

Всего за первый месяц весны ведомство зарегистрировало 188 тысяч правонарушений. Это на 4% больше, чем в марте 2019 и на 7% – чем в 2018-м.

В топе антирейтинга - кражи, грабежи, разбои, мошенничество, угоны, а также преступления, связанные с наркотиками. Сюда же относятся и такие статьи, как превышение полномочий или халатность.

Некоторые эксперты связывают негативную статистику с падением реальных доходов населения.

Младший научный сотрудник Института проблем правоприменения Владимир Кудрявцев Криминология нам говорит о том, что, скорее всего, это не так. Во-первых, реакция не должна быть такой быстрой. Во-вторых, штуки вроде мер самоизоляции, которые были введены по всей стране, понятно, что от региона к региону есть какая-то вариация, но в целом значительное число людей просто сидит дома. Они вообще приводят к тому, что снижается число вероятных взаимодействий между потенциальной жертвой и потенциальным преступником. В этом смысле преступность должна упасть. Она почти везде в мире упала по всем базовым категориям преступлений, кроме краж со взломом из нежилых помещений, понятно, что в них никого нет и они становятся удобной мишенью для преступников, и автомобильные кражи.

В апреле в Госдуме предложили ввести срочные меры борьбы с домашним насилием. По данным депутатов, число звонков на всероссийский телефон доверия для женщин в марте выросло почти 25% по сравнению с февралем. Кроме того, на 40% стало больше женщин с детьми, которые заявили, что остались без арендного жилья, поскольку потеряли работу и доход.

В этой связи парламентарии призвали организовать достаточное число убежищ для жертв домашнего насилия, в том числе приспособить номера в отелях. Также речь идет о создании координационных центров, где можно получить медицинскую, юридическую и психологическую помощь. Письмо находится на рассмотрении вице-премьера Татьяны Голиковой.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.