ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.39
8225
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Спикер ЗакСа Петербурга Александр Бельский попал под санкции ЕС

Всего в рамках седьмого пакета санкций Евросоюз ввел ограничения в отношении 57 физических лиц и 9 организаций из России.

Александр Бельский - Фото: gov.spb.ru - Источник

Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский попал в санкционный список Евросоюза. Согласно документу, опубликованному в официальном журнале ЕС, Бельский признан «значимым политиком в Санкт-Петербурге и за его пределами».

Помимо этого, в описании также сказано, что Бельский состоит в партии «Единая Россия», занимает высокие посты в структуре власти, «продолжает работать с детьми и стремится привить им проправительственные взгляды».

Кроме того, в ЕС обратили внимание на социальные сети спикера петербургского парламента, которые, по мнению европейских политиков, Бельский использует «для выражения поддержки действиям РФ», а также поддержки «воссоединения Крыма и Севастополя с Россией».

«Г-н Бельский несет ответственность за распространение пророссийской дезинформации и пропаганды, <…> а также за поддержку действий или политики, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», - следует из документа в официальном журнале ЕС.

Напомним, что Европейский союз накануне, 21 июля, утвердил седьмой пакет санкций против России. В частности, в черный список ЕС добавлены 57 физических лиц и 9 организаций из РФ, в числе которых помимо Александра Бельского значатся мэр Москвы Сергей Собянин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и его сын Станислав, первый замминистра РФ Андрей Белоусов, бывший генпрокурор России Юрий Чайка, гендиректор УГМК Андрей Козинцев, лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов и его заместители, актёров Владимира Машкова и Сергея Безрукова и другие. Что касается юрлиц, в перечень попали, том числе, Сбербанк, Россотрудничество, военно-патриотическое движение «Юнармия и другие.

Седьмой пакет санкций Евросоюза также включает частичное эмбарго на золото из РФ, ограничение на госзакупки, ограничения на прием депозитов у юрлиц из третьих стран, контролируемых гражданами РФ и ряд других мер.

При этом Евросоюз согласовал и утвердил послабления в отношении авиационной отрасли России и разрешил техническую помощь в области товаров и технологий для авиации РФ «в той мере, в которой это необходимо для обеспечения стандартов безопасности ICAO».

Отметим, что новый пакет санкций не включает ограничительных мер в отношении российских энергоносителей, а также любых ограничений, которые могут привести к ухудшению продовольственной безопасности.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.