ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.02
8188
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

Низкие налоги и дешевая «коммуналка»: апартаментам намерены придать особый статус

Участники рынка с воодушевлением восприняли заявление председателя думского комитета по строительству Сергея Пахомова о том, что парламент не намерен приравнивать апартаменты к квартирам. При этом он подчеркнул, что вопрос окончательно не снят с повестки, но вектор обсуждения теперь будет иным.

Фото: Francesca Tosolini  / unsplash - Источник

В частности, речь идет о возможном переводе апартов в особую категорию коммерческой недвижимости. Это, в теории, позволит уменьшить для их владельцев сумму налогов и коммунальных платежей. Мнение партнёра и директора управляющей компании Well Александра Погодина:

Партнёр и директор управляющей компании Well Александр Погодин Любая стабильность на рынке является оптимистичным фактором. Всегда, когда мы говорим о каких-то изменениях, люди прежде всего волнуются за то, что эти изменения будут ухудшать ситуацию на сегодняшний день. А в какой вид недвижимости это внести или не внести - я, опять же, считаю, что если мы говорим о том, что это всё равно отдается на откуп региональным властям - а это так и есть - то и сегодня региональных властей достаточно инструментария, чтобы снизить нагрузку путем внедрения специальных коэффициентов.

Напомним, что попытки урегулировать статус апартаментов предпринимались неоднократно. Изначально на этом настаивал Минстрой, а позже подключились депутаты и сенаторы. Одно из последних предложений Госдумы предполагало введение в законодательство нового понятия «многофункциональное здание». Такие объекты могли бы одновременно состоять из жилых и нежилых помещений, находящихся не в границах жилой застройки, а в общественно-деловой зоне. В то же время в Совфеде предложили приравнять к жилью уже построенные апарт-комплексы, но теперь этого, вероятно, не произойдет. Комментирует гендиректор управляющей компании «МТЛ» Николай Антонов:

Гендиректор управляющей компании «МТЛ» Николай Антонов Попытка приравнять апарт-отели к жилью дала возможность на власти местах принимать решение в виде отдельных комитетов по навязыванию социальной структуры. Теперь у них возможностей будет меньше, потому что, всё-таки, апарт-отель - это объект временного проживания. Нагружать девелопера строительством социальной инфраструктуры не имеет смысла, не все там будут жить постоянно. Я думаю, что это даст возможность более качественно и быстро возводить такие проекты для инвесторов и для города в частности.

К слову, в СС до недавнего времени апарт-проекты были одним из самых быстрорастущих сегментов. Как пишет Деловой Петербург, если в 2013 году в продажу было выведено 44 тыс. м2, то к концу 2019–го – уже около 290 тыс. Однако, как отмечают эксперты, с начала пандемии инвесторы начали терять интерес к апартаментам, в том числе из-за неоднозначных заявлений со стороны властей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Банка России, лидерами по наличному денежному обороту стали Москва, Московская область, Петербург и Краснодарский край.
На мостах, набережных и путепроводах Северной столицы запланированы работы разного профиля — от очистки гранита до замены конструкций.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Неблагоприятные погодные условия ожидаются с 11 часов 19 апреля.

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.