ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Смольный объяснил разницу в стоимости проезда в метро Петербурга и Москвы

По словам главы городского комитета по тарифам Алексея Малухина, всё дело в неравном пассажиропотоке.

Станция метро «Кировский завод», Санкт-Петербург - Фото: пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен» - Источник

Стоимость разового проезда в метро Петербурга выше, чем в Москве из-за неравного пассажиропотока двух городов. Такое мнение высказал глава комитета по тарифам Петербурга Алексей Малухин в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам чиновника, для того чтобы снизить плату за проезд, необходимо повысить заинтересованность петербуржцев в общественном транспорте. В этом случае количество пассажиров возрастет, а значит вырастут и доходы городских транспортных предприятий, в том числе метрополитена.

Малухин предположил, что пассажиропоток в Петербурге меньше московского в три раза.

«Фактичeские зaтрaты на oбслуживaние, стрoительствo нoвых линий дoстaтoчно сущeствeнные. Гoрoд вeдёт пoлитику пo сдeрживaнию тарифов в области транспорта», – заявил Малухин, отметив, что в бюджете Петербурга на период 2023-2025 гг. заложено порядка 190 млрд рублей для компенсации проезда.

Глава комитета по тарифам напомнил петербуржцам, что стоимость поездки в городском общественном транспорте можно существенно снизить, пользуясь различными проездными билетами, в том числе Единой картой петербуржца.

Напомним, что с 1 января 2023 года разовая поездка в петербургском метрополитене с приобретением жетона стоит 70 рублей. При этом в Москве по карте «Тройка» одна поездка в столичной подземке стоит 50 рублей. При этом петербуржцы могут сэкономить, пользуясь «Подорожником» - по нему стоимость проезда в метро будет 49 рублей, при использовании ЕКП ещё ниже – 42 рубля.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    168
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.