ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.68
8262
RTS 26.04
1181.14
Telega_Mob

Смольный: новогодние мероприятия будут, но лучше останьтесь дома

В условиях пандемии петербуржцев призывают отказаться от посещения массовых мероприятий, но город продолжает их проводить.

В условиях пандемии петербуржцев призывают отказаться от посещения массовых мероприятий, но город продолжает их проводить - Фото: Chris Spencer-Payne / Pixabay - Источник

В условиях пандемии петербуржцев призывают отказаться от посещения массовых мероприятий, но город продолжает их проводить. В выходные на Манежной площади заработала Рождественская ярмарка. Как ранее объясняли в Смольном, в этом году власти решили не отказываться от нее, чтобы создать горожанам праздничное настроение. Кроме того, с 30 декабря по 4 января в городе закроют рестораны, поэтому организаторы сделали ставку на уличный общепит. И, наконец, чиновники пообещали, что праздник обойдется без очередей и толп. Концертной программы, аниматоров, карусели и катка этой зимой не запланировано. Кроме того, в киосках не будет ничего эксклюзивного, за чем горожане могли бы выстраиваться в очереди.

Вместе с тем, любые центры притяжения, даже если это просто украшенная площадь, могут быть опасны в точки зрения распространения инфекции, считает руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института имени Гамалеи Виктор Зуев.

Руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института имени Гамалеи Виктор Зуев Я вообще не понимаю на чем основывались наши власти, организовывая эти мероприятия. Новый год еще на наступил, а у вас уже за 10 дней мероприятия. Конечно, этого надо было бы все-таки воздержаться. На улице не может быть заражений? Вы меня очень удивили. Если люди общаются друг с другом, неважно на улице это будет или в помещении, — это все равно достаточно рискованно.

В воскресенье в Северной столице прошло ежегодное предновогоднее мероприятие – забег Дедов Морозов. Спортсмены в костюмах зимних волшебников пробежали дистанцию в Пискаревском парке. Организаторы отметили, что в этом году традиционный забег осложнили погодные условия: трасса была скользкой из-за гололеда. Однако обошлось без травм. В соцсетях некоторые горожане задавались вопросом, почему такие мероприятия разрешены в отличие от концертов или похода в ресторан на праздниках. Все дело в условиях проведения, подчеркивает заместитель Председателя Заксобрания Петербурга Сергей Соловьев.

Заместитель Председателя Заксобрания Петербурга Сергей Соловьев Я считаю, что те ограничения, которые введены, вполне достаточны и даже вызывают определенное раздражение у жителей нашего умного Санкт-Петербурга. Лишить петербуржцев праздника, и запретить им ходить на ярмарки на свежем воздухе с соблюдением дистанций – у нас же уже этот абсурд был. Помните весной нам в парке запрещали ходить, спортом запрещали заниматься? Все эти явные перегибы – психологическое давление на людей. Может хотя бы в праздники дадим надежду, что весь этот кошмар когда-нибудь закончится. Я, конечно, полностью поддерживаю возможность прийти хотя бы на улицы, порадоваться этим украшениям елкам и что-то там приобрести.

Получить оперативный комментарий комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, который занимается согласованием ярмарок, не удалось.

Как пишет «Фонтанка», в усеченном формате ярмарка обошлась городскому бюджету примерно в 60 млн рублей. В 2019 году власти потратили 92 млн. Экономии удалось достичь за счёт отказа от шоу и использования прошлогоднего оформления. Ранее, комментируя проведение фестиваля «Чудо Света» у стен Петропавловской крепости глава пресс-службы администрации губернатора Инна Карпушина отметила, что «все допускают ошибки» и уточнила, что еще одного подобного фестиваля, скорее всего, не будет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом за первые шесть месяцев 2023 года доход россиян, проживающих в регионе, вырос на 13,6% — оклады достигли отметки в 63 000 рублей.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Такие данные озвучили 55% опрошенных представителей работодателей Северной столицы.

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.