Последний крупный инцидент произошел буквально на днях. Злоумышленники, по данным СМИ, получили доступ к полумиллиону адресов электронной почты с паролями пользователей портала «ЛитРес». В самой компании позже заявили, что платежная информация осталась нетронутой. В РКН отмечают, что сегодня законодательство позволяет операторам персональных данных самостоятельно определять необходимый уровень защиты, но многие часто ограничиваются минимальными надстройками. И одно дело, когда это касается условного муниципального учреждения, интерес к данным которого небольшой, другое – крупной корпорации или маркетплейса. Тем более что с начала СВО атаки на такую инфраструктуру выросли в разы. Мнение руководителя аналитического центра компании «Zecurion» Владимира Ульянова:

С ответственностью за утечки все действительно неоднозначно. Например, в апреле суд Петербурга оштрафовал «Ростелеком» за потерю персональных данных. Сообщалось, что в сети были опубликованы данные клиентов сервиса «Умный дом», а именно ФИО, адреса электронной почты, номера телефонов и хешированные пароли. За эту оплошность компания заплатила всего 60 тысяч рублей. Это вряд ли может мотивировать усилить защиту, чтобы избежать проблем в будущем. Справедливости ради отметим, что в Госдуме и СовФеде недавно закончили работу над законопроектом об оборотных штрафах за слив чувствительных сведений. Итоговая версия предусматривает наказание до 3% совокупной выручки компании. Однако не ясно, когда документ дойдет до полноценного обсуждения. Впрочем, депутаты без дела не сидят. Так, вице-спикер нижней платы Борис Чернышов на днях предложил внедрить специальный знак «ненадежного оператора» для предприятий, которые допустили утечку информации о клиенте. Какой от этого будет толк – сказать сложно. Комментирует интернет-буржуй Андрей Рябых:

К слову, у россиян, пострадавших от утечки, вскоре появится реальная возможность получить компенсацию от оператора, который не защитил конфиденциальные сведения. Об этом в июне сообщил замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер. По его словам, ведомство уже прорабатывает соответствующий технический механизм, который будет работать в связке с «Госуслугами». На этом фоне добавим, что еще летом прошлого года в Петербурге около 20 человек подали в суд на сервис «Яндекс.Еда» за предположительный слив персональных данных. Они потребовали компенсировать моральный вред в размере от 30 тыс. до полумиллиона рублей. Результата, впрочем, горожане пока не добились.