ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$86.64
8079
RTS 23.04
1170.70
Telega_Mob

Шесть вузов Петербурга получат гранты на реализацию программ среднего профессионального образования

Благодаря выделенным средствам дополнительную подготовку смогут пройти почти 500 будущих специалистов, однако, с большой долей вероятности, не все они после получения диплома пойдут поднимать городскую экономику.

Фото: Kris Atomic / unsplash.com - Источник

В условиях меняющейся экономики и санкционного давления корректируется и рынок труда. Например, еще на прошлой неделе появлялись сообщения о том, что городу банально не хватает дворников. Но если этой нужной, но все же незамысловатой профессии не нужно серьезно обучаться, то для освоения мастерства той же швеи, которые в городе также в большом дефиците, потребуется время. И деньги – в данном случае, бюджетные. По словам Александра Беглова, у многих городских предприятий сейчас существенно повысился спрос на целый ряд специальностей, и вопрос недостатка рабочих рук важно решать оперативно, как и повышать качество среднего специального образования. И если раньше этим занимались в основном только в колледжах, которых в Северной столице больше ста, то теперь к программе подготовки наиболее востребованных кадров подключаются и петербургские вузы. На их базе можно будет быстро и качественно овладеть не только теорией, но и практикой, а после чего оперативно и выгодно трудоустроиться – во всяком случае, именно так выглядит нынешний план правительства. О том, как это будет выглядеть на практике, рассказывает ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Алексей Демидов, чей вуз получит грант в размере более 7,5 миллионов.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Алексей Демидов Мы реально чувствуем, что конкурс на среднее профессиональное образование растет. У нас в университете двадцать тысяч восемьсот студентов. Но из них три тысячи - это студенты СПО. Из них две трети это те, кто учатся на внебюджетных местах, то есть оплачивают свое обучение. Здесь люди голосуют и ногами и деньгами, то есть они приходят на программы среднего профессионального обучения. Так вот те, кто учатся и на бюджетных местах - а их количество растет - и на внебюджетных, показывают, что интерес к среднему образованию возрастает. Я бы хотел здесь тоже сказать как председатель Совета ректора - это не значит, что снижается интерес с высшему образованию.

Впрочем, у медали есть и другая сторона. Дело в том, что в те же колледжи, где еще весной в рамках программы «Профессионалитет» открыли обучающие кластеры по специальностям «Судостроение», «Машиностроение» и «Лёгкая промышленность», поступает много иногородних выпускников школ. Многие из которых после прохождения обучения и получения диплома возвращаются работать в свои родные города, оставляя Петербург все также без качественных специалистов рабочих специальностей. Кроме того, например, выпускницы-швеи вряд ли захотят идти поднимать легкую промышленность на предприятия, а с большой долей вероятности попробуют найти стартовый капитал и открыть, например, собственное ателье по дизайну и пошиву одежды. С точки зрения развития малого и среднего бизнеса, это плюс, но крупные игроки рынка могут остаться в проигрыше. Некоторые эксперты видят выход в том, чтобы обучать рабочим специальностям не только новое поколение, но и заниматься переподготовкой петербуржцев среднего возраста. Которые точно никуда не уедут, а в новом статусе будут помогать городской промышленности зажить новой жизнью. Насколько это может быть востребовано, рассуждает глава Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» в Петербурге Игорь Темченко.

Глава Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» в Петербурге Игорь Темченко Инициатива вполне хорошая. Я бы даже больше сказал, не только можно переобучать на те работы, на которых не требуется большой физический труд. Кто говорит, что швея получает в Петербурге по сто тысяч - найдите мне такое предприятие, я, может, тоже швеей пойду. Открываем HeadHunter и смотрим, какие зарплаты там предлагаются. Средняя зарплата 50 тысяч. Если человек, у которого есть не востребованная профессия, может заинтересоваться переквалификацией. Тяжелый физический труд оплачивается копеечно. Если посмотреть, те же подсобные рабочие - 35 тысяч рублей. Это смех.

Напомним, что некоторые предприятия легкой промышленности Северной столицы уже активно приступили к выполнению Гособоронзаказа и будут производить спальные мешки, плащ-палатки, берцы и бронежилеты для фронта. С просьбой о помощи еще на прошлой неделе к представителям отрасли обратились городские власти.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Речь идет о любых позициях, которые попадают в страну по параллельному импорту. Инициаторы, в частности представители Торгово-промышленной палаты, убеждены,…
Ранее введенный безвизовый режим для российских туристов заканчивается 30 апреля.
К запрету доступа к публикациям в интернете, рекламирующим или популяризирующим средства обхода блокировок, РКН приступил с 1 марта 2024 года.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.