ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

Эксперты оценили перспективы внедрения в петербургском метро системы FacePay

В метрополитене Северной столицы может появиться бесконтактный способ оплаты проезда FacePay. Концепция применения технологии уже прорабатывается профильными специалистами. В какие суммы может обойтись внедрение инновации, будет ли она востребована у пассажиров, и в чем основная проблема реализации проекта - в материале Business FM Петербург.

Фото: Федерал Пресс - Источник

По сути, возможность пройти через турникеты при помощи биометрических данных – продолжение расширения возможностей оплаты проезда банковской картой. По словам Евгения Козина, которого цитирует «Деловой Петербург», чтобы реализовать проект, необходимо оснастить входные группы станций блоками видеокамер, выделить дополнительные сервисы для хранения информации, а также разработать специальное программное обеспечение. Весь этот шик может обойтись в копеечку. Например, один только софт, по словам экспертов, будет стоить миллионы, если не десятки миллионов рублей. Поэтому внедрять технологию оптимально только после того, как будет просчитана ее целесообразность. Проще говоря, так ли необходим сейчас пассажирам петербургской подземки FacePay, или «Подорожник» и опция оплаты, например, ЕКП, по которой проезд в метро значительно дешевле, удовлетворяет потребности текущего пассажиропотока. Сейчас в Северной столице изучают опыт московских коллег – FacePay был запущен в столичной подземке еще осенью 2021-го года. Тогда буквально за один день к системе присоединились 25 тысяч москвичей, а за год работы – 200. Как сообщает телеграм столичного Дептранса, за этот период пассажиры воспользовались сервисом 35 миллионов раз. Впрочем, председатель Комиссии Законодательного Собрания по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Алексей Цивилев убежден, что московский опыт Петербургу перенимать бессмысленно.

Председатель Комиссии Законодательного Собрания по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Алексей Цивилев Москва - это не совсем Россия. То, что у них принимаются определенные свои взносы, не каждому региону это юридически будет позволено. Поэтому это не показатель. Например, система по выдергиванию листиков с номерами у нас никак законодательно не пройдет. Платная парковка, например. Людей, которые листики выдирают, останавливают и говорят, что это незаконно. Поэтому московский опыт - не показательный. Он, всё-таки, отдельный субъект со своими правилами, и поэтому здесь нам нужно самим нарабатывать, исходя из существующих реалий.

При этом, по мнению парламентария, несмотря на все сложности с внедрением новой технологии, например, проблему сбора и безопасного хранения биометрии, в данном случае, изображения лица, отказываться от инновационных технологий нельзя. Рано или поздно, к ним все равно придется прийти, но отставание может оказаться критическим. По мнению экспертов, оптимальнее всего начать внедрять технологию можно на «пилотных проектах», например, на тех станциях, где традиционно очень высока загрузка: те же «Девяткино» или «Улица Дыбенко». Желающие попробовать для прохода в метро просто улыбнуться в камеру и не носить с собой «Подорожник» наверняка найдутся, хотя и от классических способов отказываться ни в коем случае нельзя. Ведь подавляющее большинство пассажиров, как убеждены специалисты, побоятся оставлять в какой-то базе данных изображение своего лица, и убедить их в безопасности мероприятия будет невероятно сложно. Об этом рассуждает генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.

Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин Основная сложность - убедить человека добровольно сдать эту биометрию. Мы регулярно сталкиваемся с неприятными утечками данных о различных организациях, в том числе и государственных. Если у меня утекли данные не по моей вине, а по вине организации мои данные утекли в сеть - мобильный телефон и прочее - я это могу каким-то образом сменить. То с лицом такой фокус не пройдет. Если утечет база данных с лицами, то тут только пластическую операцию что ли делать?

Добавим, что в метрополитене Северной столицы до сих пор не восстановился «доковидный» уровень пассажиропотока. По словам Евгения Козина, в среднем в этом году он будет ниже на 15%. Однако, в подземке рассчитывают на возвращение и даже увеличение показателей в связи с расширением сети платных парковок в центре города.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.