ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.24
8222
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Эксперты о принудительном кинолицензировании: «Рисков больше, чем выгоды»

Вокруг законопроекта о принудительном лицензировании фильмов разгорается дискуссия. Думская инициатива, которую ранее раскритиковали медиахолдинги, нашла поддержку в Ассоциации владельцев кинотеатров.

Фото: Jeremy Yap / unsplash.com - Источник

Предложение депутатов, как пишет ТАСС со ссылкой на главу организации Алексея Воронкова, позволит, наконец, законно показывать зарубежные фильмы и отчислять за них авторское вознаграждение. Предложенный механизм он сравнил с проектом параллельного импорта, благодаря которому страна не осталась в один момент без микрочипов, телефонов, компьютеров и автомобилей. Онлайн-кинотеатры, в свою очередь, опасаются, что закон откроет «ящик Пандоры», приведя к обелению пиратства. И это еще полбеды, - отмечает глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин:

Глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин Наша ассоциация первая отреагировала на этот законопроект и направила отрицательный отзыв на его законопроект на восьми страницах. Это абсолютно нежизнеспособная конструкция. Явно уже должен быть какой-то отраслевой консенсус на эту тему. Тем не менее, риски там значительно больше, чем выгода. Там масса факторов. Это настолько радикальное изменение и пиратства, и препятствие для экспорта всего российского интеллектуального продукта. Так что это создаст больше проблем, чем принесет пользу.

В Госдуме же отмечают, что предложенная инициатива – мера временная, призванная поддержать профильный бизнес до насыщения рынка отечественным контентом. Вместе с тем, кинотеатры сейчас находятся в худшем состоянии, чем это было в пандемию. Доходы падают, а число залов по всей стране неумолимо сокращается. В Петербурге потери составляют более 10%. Так, еще в первом полугодии закрылись «Мираж Синема» в торговом центре «Международный», «Каро Фильм» в «Варшавском экспрессе», «Кинопарк» в Green Park и некоторые другие. Новую волну эксперты ожидают ближе к концу года с последующим переоборудованием площадок под иной функционал. Очевидно, что пора принимать радикальные решения для спасения отрасли, - считает основатель сетей «Кино Сити» и «Кронверк Синема», член правления Гильдии продюсеров Эдуард Пичугин:

Основатель сетей «Кино Сити» и «Кронверк Синема», член правления Гильдии продюсеров Эдуард Пичугин Для кинотеатров по-настоящему черная полоса наступила: нет фильмов, нет контента, нет зрителя. То, что предлагалось - достаточно справедливая мера, простые варианты предлагались, как, например, один из государственных участников - Фонд Кино, например, предоставляет право показа для кинотеатра на тех же условиях, на которых дистрибьюторы раньше предоставляли 50 на 50 от кассы. Соответственно, уже сам Фонд Кино, генерируя выручку, может принимать решение: выплачивать правообладателям или не выплачивать, когда и сколько. При этом абсолютно никакого пиратства на тех же регулируемых рельсах, на которых последние десятилетия существовал кинопрокат и кинопоказ в нашей стране.

Отметим, что против принудительного лицензирования выступает также Минкульт. В ведомства подчеркивают, что параллельный прокат кинофильмов в России без согласия правообладателей противоречит международным договорам в сфере интеллектуальной собственности. К таковым, в частности, относится Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений. Против выступают и некоторые сети. Так, ранее «Синема парк», «Формула кино», «Каро» и «Синема стар» попросили правительство не принимать скоропалительных решений. Крупные игроки надеются, что когда-нибудь Universal, Warner Bros., Sony и Disney вернутся. Надежд на это, впрочем, все меньше. В конце сентября, например, «Мышиный дом» начал процедуру полного и окончательного ухода с российского рынка. Уже полностью удалены все русскоязычные аккаунты компании. Вещание пока продолжает лишь детский телеканал, но его закрытие, видимо, вопрос времени.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…
В России высокими темпами растет необеспеченное потребительское кредитование. По состоянию на июль 2023 года задолженность увеличилась на 2%.
В ЛДПР полагают, что водитель имеет право выбрать, какой именно полис ОСАГО оформить — на конкретную машину или на себя.
Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.