ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Сергей Воронков: важно наладить сотрудничество мегаполисов России и Африки

Одним из ключевых городов в сфере российско-африканского сотрудничества генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» назвал Петербург.
Интервью

ФОТО: Личный архив Сергея Воронкова

Кроме развития отношений с городами-побратимами — Александрией, Кейптауном, Йоханнесбургом и Хартумом — Петербург намеревается усилить сотрудничество в туристической отрасли с Монако, Кенией, Намибией, Египтом, Тунисом и Анголой. Если же говорить в целом о российско-африканских отношениях, то в приоритете все направления экономической и гуманитарной деятельности, которые в эти дни обсуждают участники саммита «Россия — Африка». Подробнее об открывающихся перспективах — в интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с генеральным директором компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергеем Воронковым.

Максим Морозов: Сергей, многие мероприятия деловой программы форума «Россия — Африка» проходят под заголовком «Кооперация…», и далее перечислены различные направления, начиная от науки и технологий, заканчивая качеством жизни. В каких направлениях и с какими государствами Африки, на ваш взгляд, целесообразно выстраивать взаимные отношения в первую очередь? Какие направления сейчас являются приоритетными?

Сергей Воронков: Африка не только для России, но и для всего мира — это стратегический регион по разведанным запасам полезных ископаемых, начиная от нефти, заканчивая редкоземельными и другими металлами. Поэтому всё, что касается горнодобывающей промышленности, всё, что касается атомной энергетики в части урана, а также золото, никель, алмазы, нефть — всё это перспективы для работы российских компаний. Африка нуждается в технологиях, нуждается в бизнес-моделях, которые не делали бы её зависимой и колониальной, когда в одностороннем порядке выкачиваются ресурсы и страна ничего не получает.

Африка также заинтересована в сотрудничестве с Россией, как и мы с ней. Это рынок, на котором нас ждут.

Второе направление — это энергетика. Даже в крупнейших городах наблюдается отключение электроэнергии по восемь часов. Здесь можно назвать проекты Росатома по строительству атомных электростанций, которые рассматриваются и подписываются на форуме. Также строительство газопроводов, например, в Алжире.

Третья большая тема — это тема продовольствия, причём она взаимообратная, потому что десятки видов продукции, которые поставляются из Африки в Россию, а с другой стороны, Африка нуждается в наших зерновых и, конечно, в удобрениях, в сельскохозяйственной технике и технологиях.

Следующее направление — это здравоохранение и медицина, потому что эпидемии — это то, что уносит в Африке миллионы жизней. Наши вакцины и средства позволяют очень успешно бороться с этими проблемами, в частности с той же эболой.

Следующая сфера — это оборонно-промышленное сотрудничество. Ещё образование: сейчас и президент говорил о том, что подтвердили квоты для бесплатного обучения студентов из Африки.

Сейчас в России учатся 35 тысяч студентов из Африки, а может учиться 350 тысяч. Тем более, что это вопрос формирования элит и дальнейшего сотрудничества с ними.

И, наконец, туризм, потому что Африка: и Египет, и Тунис, и Марокко, и ЮАР — это страны, которые вполне могут заменить традиционные регионы, на которые были ориентированы наши туристы.

Максим Морозов: Я хотел как раз вернуться к Петербургу, потому что важная часть дипломатических и внешнеэкономических отношений — это побратимские, партнёрские отношения городов, бизнес-сообществ этих городов. В каких направлениях и с кем мог бы плодотворно сотрудничать Петербург?

Сергей Воронков: Города-побратимы Санкт-Петербурга — это Александрия, Кейптаун, Йоханнесбург и Хартум. Нужно расширять возможный перечень сотрудничества. Например, город сейчас будет подписывать соглашения с Марокко, Кенией, Намибией, Египтом, Тунисом и Анголой — в этом очень хорошие перспективы и в туристическом сотрудничестве. Санкт-Петербург — привлекательная туристическая дестинация, город-миллионник. Но, между прочим, в Африке сейчас, по-моему, уже больше 20 городов-миллионников. А как мы знаем, все мегаполисы похожи по уровню развития инфраструктуры и так далее. Сильно различаются периферии, а мегаполисы очень похожи.

Мегаполисы конкурируют и сотрудничают между собой отдельно от стран в целом. Это локомотивы, между которыми нужно налаживать сотрудничество. Это очень важно, потому что в мегаполисах концентрируются основные компетенции. Там основные институты, там основные возможности. Поэтому у сотрудничества между крупнейшими городами и Санкт-Петербургом, как важнейшим центром России очень хорошее будущее.

Максим Морозов: Кроме туризма — это, наверное, студенческий обмен, деловые миссии, торговые дома, выставки, ярмарки, то, что вам близко.

Сергей Воронков: Да, собственно, все, что мы перечисляли, даже не только гуманитарная составляющая, а бизнес-составляющая. Я только на примере мероприятий, которые проходят в Санкт-Петербурге, могу сказать, что у нас, например, будет ближайшая выставка «Нева» по судостроению. В ней участвуют и Египет, и ЮАР. В Газовом форуме — Алжир. В «Российском промышленнике» вообще будет комплексный российско-африканский бизнес-диалог. У Петербурга же очень много компетенций, поэтому любое направление развития города — это прекрасная возможность для освоения новых экспортных рынков.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    162
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.