ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.14
8181
RTS 29.04
1177.12
Telega_Mob

Черный ящик: почти 50% россиян не понимают расчетов по ЖКУ

Около половины россиян не знает, как формируется квартплата. Только 48% опрошенных заявили, что понимают значение всех показателей, указанных в квитанциях, пишет РБК со ссылкой на исследование аналитического агентства OMI и онлайн-сервиса по управлению многоквартирными домами Butler.
Эксклюзив

Фото: пресс-служба жилищного комитета Санкт-Петербурга - Источник

Примечательно, что в опросе приняли участие собственники квартир в возрасте от 18 до 55 лет, то есть – теоретически – экономически активные граждане. Более 40% признались, что разбираются только в отдельных строках квитанций. А около 7% заявили, что вообще не вникают в то, что значат приведенные в платежках цифры и аббревиатуры – смотрят только на итоговую стоимость услуг. О причинах такого отношения рассуждает доктор социологических наук Михаил Смирнов:

Доктор социологических наук Михаил Смирнов Результат отстаивания прав и выяснения справедливости или несправедливости суммы достигается таким великим трудом, если вообще достигается, что люди предпочитают не тратить силы, нервы, время свое. Кроме того, практика изменения показателей и расчета, она ведь постоянно меняется. Невольно вспоминается советское время, когда была стабильная оплата по всему – по электроэнергии, коммунальным и прочим услугам. Люди просто знали точно, сколько они должны заплатить, они могли планировать, прогнозировать. Ну и третья причина, наверное, в том, что все время есть какая-то подспудная надежда у людей, что там все-таки все правильно делается. У нас такое патроналистическое государство, несмотря на частную собственность и все остальные новые институты. Предположение, что там все-таки все правильно, просто мы не понимаем, все слишком сложно, ну, за нас, наверное, решат.

При этом сами оплачивают счета за жилищно-коммунальные услуги почти 80% собственников квартир, еще 17% рассказали, что разделяют оплату с домочадцами. И 4%, назовем их условно «радикалами» – предпочитают вообще не вникать в данные вопросы. В прошлом году тарифы ЖКХ назвали слишком высокими 43% россиян, 30% сочли ситуацию терпимой, говорится в опросе ФОМ. Несмотря на все трудности, никогда не задерживают оплату услуг ЖКХ 56% респондентов, 14% – редко, а 5% не платят регулярно. Президент Ассоциации ТСЖ Петербурга «Возрождение» Виктор Цветков отмечает, что число неплательщиков не увеличивается. Однако, есть категория собственников, которые не переводят деньги сознательно:

Президент Ассоциации ТСЖ Петербурга «Возрождение» Виктор Цветков Есть категория населения, которая не может платить, у нее нет средств. А есть категория, которая не платит принципиально. Не платит, потому что считает, что услуги ЖКХ завышенные, нормативы завышенные. Человек считает, что они завышенные, но сделать с этим он ничего не может. Мы как управляющая компания идем в суд, и судебным приказом с него эти деньги высчитывают. Если у него, например, нет работы, вообще нет никаких доходов, тогда это как убыток остается у управляющей компании. Скорее всего, люди вообще не понимают из чего складываются тарифы, например, на отопление. Вы поймите, что всегда люди расходы по ЖКХ сравнивали со своими зарплатами. Вот если у человека зарплата 100 тысяч рублей, то заплатить 3-5 тысяч рублей ему проще, наверное. А когда у человека зарплата 10 тысяч рублей, то заплатить 5 тысяч рублей достаточно проблематично.

Отметим также, что, по данным на 1 апреля, размер просроченной задолженности российских потребителей за коммунальные услуги (без учета безнадежных долгов) приблизился к 800 миллиардам рублей. По данным Минстроя, наибольшая задолженность накоплена в Подмосковье (почти 69 миллиардов), Москве (около 41 миллиарда), Дагестане (примерно 32 миллиарда) и Северной столице – более 26 миллиардов рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Осенью 2014 года России перешла на постоянное зимнее время.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.

Комментарии

    125
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.